свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Сельские юбиляры

   11 июня исполнится 265 лет селу Уйскому. Бывшая казачья станица всего на шесть лет младше Челябинска, отметившего в прошлом году 270-летний юбилей. Очень знаменательно, что день рождения села празднуется накануне Дня России. Это сейчас Уйское находится посредине страны, а 265 лет назад оно было основано как сторожевое укрепление между Верхнеяицкой и Чебаркульской крепостями для защиты восточных рубежей Российского государства.

   Кнечно, свою оборонительную функцию село давно утратило, превратившись в центр сельскохозяйственного района. 11 июня у него тоже юбилей - 80 лет с момента создания. Сейчас Уйский район - один из центров по производству зерна и животноводческой продукции в нашей области. Крупными промышленными предприятиями он похвастать не может, зато экологическая чистота местности позволяет уйчанам производить вкуснейшее молоко и мясо. Не случайно продукция Уйского молокозавода не залеживается на прилавках магазинов Челябинска.

   Вконце мая самый востребованный товар на рынке Уйска - цыплята, утята и гусята. Предприниматель Рашида Фаизова из деревни Магадеево бойко торгует живым товаром. А по ходу дела рассказывает, что молодняк она возит из Курганской области. Обычно за лето выращивает на мясо до сотни гусей.

   Еть в районе и свое хранилище памяти - краеведческий музей. 15 июня ему исполнится 60 лет. Основал его бывший священник Алексей Крылов. После революции он отказался от сана и принялся учить биологии детей села Ларино. Желая привить ребятам любовь к родному краю, Алексей Миронович ходил с ними в походы. Они мешками приносили в школу камни с отпечатками листьев древних растений, полезные ископаемые, травы, яйца птиц. Зимой Алексей Миронович вместе с женой старательно сортировал собранное, составлял коллекции. Посмотреть их приходили не только местные жители, но и приезжие. Из школьного музея села Ларино и вырос впоследствии районный краеведческий музей, официально открывшийся 15 июня 1947 года.

   Внем до сих пор хранится самый первый экспонат - чучела косули и волка, вцепившегося в ее шею. Старожилы рассказывают, что когда-то в летнее время их выносили на крыльцо музея и все желающие могли сфотографироваться рядом.

   Она из самых интересных экспозиций посвящена самому, пожалуй, известному уроженцу Уйского - биатлонисту Александру Тихонову. Сейчас в селе у Александра Ивановича близких родственников не осталось: отец, долгое время преподававший физкультуру в местной школе, умер несколько лет тому назад, мамы не стало еще раньше. Но уйчане гордятся своим именитым земляком, регулярно посещающим родное село, где теперь одна из улиц (бывшая Набережная) названа в его честь. Даже бюст его в музее установили.



назад


Яндекс.Метрика