свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Чудесный доктор из Каракульского

   Всилий Андреевич Щепелев родился в Рязанской области, но большую часть своей жизни прожил на Южном Урале - в Октябрьском районе, в селе Каракульском. Это на границе Казахстана с Россией. Сделал тысячи операций - таких, за которые в городских стационарах не всегда брались опытнейшие хирурги. Жена у него была хирургической сестрой, и у операционного стола они стояли вместе.

   Кк уроженец Центральной России попал в Каракульское? Василий Андреевич прошел войну, потом закончил Московский медицинский институт. Профессора предлагали остаться на кафедре, потому что сразу разглядели в нем талант. Поступало предложение и от одной из московских клиник, но Щепелев уехал по направлению на Южный Урал. В Челябинской области его послали в Каракульский район (впоследствии он был присоединен к Октябрьскому району). Здесь он встретил свою будущую жену Валентину Семеновну. Здесь супруги Щепелевы вырастили троих детей - двух дочерей и сына. Пять лет назад Василий Андреевич похоронил верную спутницу жизни. Но по сей день живет в Каракульском, один в своем доме, хотя ему уже около 90 лет.

   Она из дочерей, Марина Васильевна, пошла по стопам родителей, закончив Челябинский мединститут. Приехала в Октябрьский район терапевтом. Последние 10 лет она работает заведующей терапевтическим отделением в районной больнице. Талант отца полностью передался дочери. Насколько силен медицинский потенциал у Марины Васильевны, настолько же велик и человеческий: она интеллигентна, корректна, лечит не всегда медикаментозно - очень часто врачует словом. Ей очень благодарны люди, к ней постоянно идут за помощью.

   Яс этой медицинской династией знакома лично. Когда была беременна вторым ребенком, появились проблемы с тромбофлебитом. В Октябрьском мне предложили прооперироваться. Но резать вены на ногах не хотелось. И мне кто-то подсказал: да ты поезжай в Каракульское к Щепелеву. Посмотрел он меня вместе с Валентиной Семеновной и сказал: <О, дорогая моя, ты молодая, сильная, спортом занималась, родишь - все пройдет, только надо делать физические упражнения и растирания>. Я последовала его совету. Свершилось все, как он говорил: обошлось без операции, и больше я о тромбо-флебите не вспоминала.

   Стех пор мы с ним стали дружить. Когда ко мне привязывалась какая-то болячка или начинали хворать родственники - мы ехали к Щепелеву. У него много лет лечился мой дядюшка. Он где-то после 35 лет получил первый инфаркт, через пять лет - второй. Василий Андреевич каждый год лечил его по своим методикам. И только благодаря Щепелеву дядя прожил после двух инфарктов 35 лет и отметил уже 75-летие. Сейчас он уехал в Тольятти, к дочери, но как только звоню ему туда, он все время спрашивает: <Как Щепелев?>

   П сути дела, Василий Андреевич был семейным доктором, о необходимости которого так много говорится сейчас. Уникальнейший хирург, он тем не менее помогал всем больным. Когда в нашей стране еще не было секса и <про это> говорить во всеуслышание было не принято, Василий Андреевич лечил мужчин. Массажем он возвращал их к полноценной жизни. Очень долго, скрывая друг от друга, мужчины ездили к нему на консультации и на массаж.

   Н только из окрестных сел - со всего Казахстана, тогда ведь граница между нашими республиками была открытой.

   Лбили их с Валентиной Семеновной очень. В Каракульском это была одна из самых интеллигентных семей. При этом они всегда держали хозяйство - коров, гусей, уток, кур, абсолютно все, что водилось на подворье у других селян. Ничем от остальных не отличались.

   Пмню, как я приехала к ним на консультацию. В аккурат к обеденному перерыву. Они с женой стояли в кабинете уже одетыми, в пальто. Я извинилась и сказала, что подожду. Они запротестовали: <Да ты что, в такую даль ехала, за 50 километров - и будешь ждать?> Мгновенно разделись и занимались мной минут 30-40.

   Н время, увы, не щадит никого. На днях я приезжала к Марине Васильевне, чтобы сфотографировать ее для нашей газеты. Заметила, что ей как-то не по себе. Оказывается, отец приболел и лежит в ее отделении. Накануне Дня медицинского работника хочется пожелать доктору, вылечившему за свою жизнь тысячи людей, крепкого здоровья!

   Глина Мельникова, помощник депутата Госдумы

   



назад


Яндекс.Метрика