свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Жар-птица на счастье

   Тадиция праздновать в третье воскресенье мая День культуры Пластовского района родилась в 2000 году. Тогда муниципальные образования области по очереди высаживались в Челябинске с культурным десантом. В академическом театре драмы демонстрировали таланты служители всех муз - певцы, музыканты, танцоры, художники, а также мастера резьбы по дереву и обработке камней, граверы и ювелиры... Когда пришел их черед, пластовчане выложились на все сто: даже свои фирменные пироги в Челябинск привезли, которые известным только им способом пекутся из сушеной клубники.

   Пдобного смотра народных талантов в области больше не проводилось. Хотя сейчас поговаривают о необходимости повторения опыта семилетней давности. Но в Пластовском районе инициативы сверху ждать не стали: ежегодно в мае отмечают День культуры. Нынче они пригласили поучаствовать в нем депутата Госдумы Валерия Панова.

   Взит начался с Верхней Кабанки, где 22 февраля этого года на базе Дома культуры открылся спортивно-досуговый центр. Раньше это учреждение работало по принципу два в одном, объединяя под своей крышей ДК и библиотеку. С февраля оно функционирует уже как три в одном: зрительный зал стал одновременно и спортивным.

   - Сначала наши жители настороженно отнеслись к этому комплексу: а что получится, не закроется ли совсем клуб? - вспоминает заведующая библиотекой Нина Еремкина. - На первые мероприятия мало народу приходило. Но 9 Мая более 120 человек собралось. Все зашли в зал и увидели, что мы ничего не потеряли: остался Дом культуры, но добавился еще и спортивный зал. Старушки и старички, идя мимо нас в медпункт, заходят сюда, чтобы отдохнуть душой.

   Н, а депутат Госдумы и глава района, попав в спортзал, где в это время тренировалась волейбольная команда, сняли пиджаки, галстуки и заняли места по разные стороны сетки. Потом в тренерской на память о посещении центра Валерий Панов напишет на мяче свое напутствие сельским спортсменам: <Только побед!>

   Ктати, в моем журналистском блокноте сохранилась запись, сделанная в сентябре прошлого года на <круглом столе>, проходившем в рамках фестиваля <Семья третьего тысячелетия>. Обращаясь к главе Пластовского района, жители Верхней Кабанки жаловались на то, что молодежи негде проводить досуг. Александр Неклюдов проинформировал, что в районе за год открыто три спортивно-досуговых центра - в Кочкаре, Новом Кумляке и Степнинском. Сказал, что такой же центр планируется открыть и в Верхней Кабанке. И, хитро улыбнувшись, добавил: <А депутат Госдумы приедет на открытие и подарит хорошую аппаратуру:>

   Рйонной власти понадобилось всего полгода, чтобы выполнить свое обещание. С поразительной точностью: Валерий Панов подарил центру прекрасную звукоусилительную аппаратуру.

   - Мы ее задействуем и на дискотеках, и на занятиях аэробикой, и при проведении концертных программ, - сказала директор центра Галина Кононенко.

   ВВерхней Кабанке депутату выпала еще одна приятная миссия: он передал рассаду многолетних цветов - персиколистного колокольчика и гиацинтов - Галине Силиной. Вырастив четверых детей, эта женщина широкой души взяла из детдома четырех сестричек. Сейчас ее главная задача - приучить девчонок к жизни в семье, привить им любовь к работе на земле. Поэтому высадка цветов в палисаднике - занятие не только приятное, но и полезное с воспитательной точки зрения.

   И Верхней Кабанки путь депутата лежал в краеведческий музей Пласта. Он размещается в здании постройки 1911 года, имеющем статус памятника истории и архитектуры. Это бывшая дача французского золотопромышленника Антуана Питера Баляса (в Пласте его величали на русский манер - Антоном Петровичем). Отдавая дань памяти бывшему хозяину дома, сотрудники краеведческого музея высадили перед зданием два каштана, которым дали имена Антуана и Маргариты (так звали жену золотопромышленника).

   Вмузее депутату Госдумы показали бронзового шамана, изготовленного примерно 2500 лет тому назад. Его нашли в селе Старый Кумляк. Район вообще богат на археологические находки, ведь село Степное считается северными воротами в страну городов - знаменитый Аркаим. На протяжении трех лет на территории района работают ученые-археологи.

   Вмузее Пласта есть на что посмотреть. Тут, например, выставлен самовар, которому в 2008 году исполнится 100 лет. Рассказывается о восьми Героях Советского Союза и трех полных кавалерах ордена Славы, по количеству которых на душу населения 26-тысячный Пласт обогнал большие города.

   ...В полдень центром общественной жизни в районе стал ДК <Октябрь>. Сюда прибыли делегации из всех сел и деревень. Они привезли не только концертные номера, но и вкусную продукцию - замечательный хлеб, колбасу, молочные продукты, разнообразное варенье и пироги. Валерий Панов отдал должное искусству сельских кулинаров. А по ходу дела обсудил с директором молокозавода Эллой Ирмухаметовой вопрос о перспективах выпуска лечебного напитка <Бифифрут> и поставки молокопродуктов из Пласта в Челябинск.

   Гавным событием Дня культуры стал концерт <Золотые россыпи талантов>. Перед его началом глава района и депутат Госдумы выступили с приветственными словами и обменялись подарками: Валерий Панов со словами <вот куда, в частности, идет добываемое вами золото> подарил пластовчанам панно златоустовских граверов, а Александр Неклюдов преподнес гостю символ района - деревянную жар-птицу и резную шкатулку, выполненную руками детей.

   Нсти культуру в массы районная власть начала с себя. (Это принцип, которого Александр Неклюдов придерживается во всем. Сотрудники администрации, например, первыми выходят на субботник). Концерт открылся сводным хором администрации, в котором пели заместитель председателя районного Собрания депутатов Геннадий Пташко, первый заместитель главы района Владимир Долотов, заместитель главы по экономике Юлиан Валиахметов, заместитель начальника финансового управления Марина Ломаева и другие. Два с половиной часа длилось выступление самодеятельных артистов, завершившись выходом на сцену всех участников концерта, исполнивших вместе с залом <Песня остается с человеком>.

   Пкидая Пласт, Валерий Панов признался в любви к этому району - щедрому на таланты, трудолюбивому и гостеприимному, с интересной историей и мудрым главой.

   Оьга ЛОБАНОВА



назад


Яндекс.Метрика