свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Увез в Торонто солнышко

   Сециалистов с таким колоссальным опытом работы, как у господина Эвершеда, в нашей стране пока нет. Люди старшего поколения наверняка помнят, с каким пренебрежением относились в СССР к тому, что в развитых странах Запада богатые помогают бедным: мол, таким образом эксплуататоры откупаются от трудящихся. Сейчас, когда мы сами столкнулись с проблемой бедности, приходится на ходу осваивать науку благотворительности и оказания адресной социальной помощи. А у Дэвида Эвершеда есть чему поучиться: он возглавляет корпорацию <Вуд Грин>, оказывающую широчайший спектр социальных услуг пожилым людям, эмигрантам, страдающим психическими заболеваниями, является консультантом авторитетной канадской организации по вопросам менеджмента общественных организаций.

   Внашу страну господин Эвершед прибыл, чтобы изучить российский опыт благотворительности. Две недели провел в Казани. Поводом для поездки на Южный Урал послужила найденная в Интернете информация о <Заботе>.

   Првым делом Дэвид Эвершед побывал в Миассе. Здесь он посетил отделение дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения. В музее народного образования, созданном в школе №20, встретился с ветеранами педагогического труда. Идея постоянной работы и общения с пожилыми преподавателями показалась заокеанскому гостю очень интересной и перспективной. А потом господина Эвершеда ждали юные волонтеры из отрядов <Заботливые ручки>. Ребята из пяти школ Миасса в театрализованной форме рассказали о том, чем они занимаются. Незнание русского языка не помешало гостю подпевать во время исполнения гимна <Заботы>. Школьники подарили господину Эвершеду самодельные символы движения - лучистые <солнышки> и провели торжественную церемонию посвящения в участники <Заботливых ручек>.

   11 апреля Дэвид Эвершед посетил Пластовский район, в котором построено четыре дома для ветеранов на 280 квартир и накоплен интересный опыт по передаче в семьи детей-сирот. В селе Верхняя Кабанка канадского гостя ждали в доме Галины Силиной. Эта женщина взяла на воспитание четырех сестричек, оставшихся без попечения родителей. Эвершед был восхищен Галиной Григорьевной и сказал, что семью она создала настоящую, потому что в ней все основано на любви.

   ВПласте канадский эксперт встретился с участником Великой Отечественной войны Василием Рзянкиным. Бывшему фронтовику 14 мая исполнится 85 лет. Сейчас с женой Татьяной, с которой они прожили почти шесть десятилетий, он занимает уютную двухкомнатную квартиру в одном из ветеранских домов. Знающий о Великой Отечественной войне лишь понаслышке, Дэвид Эвершед был не просто удивлен - изумлен той энергией, которой наполнен старый русский солдат, спевший сильным голосом песни о войне и о любви. К концу апреля канадский консультант по менеджменту общественных организаций подготовит отчет о поездке, в котором предложит новые направления развития <Заботы>.

   - Стратегическое планирование важно для любой организации, и даже для такой успешной, как <Забота>, - сказал на прощание Дэвид Эвершед.



назад


Яндекс.Метрика