свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Что изменится с 1 апреля?

   Кмпенсации вкладчикам обанкротившихся банков вырастут со 190 тысяч рублей до 400 тысяч. По новому порядку первые 100 тысяч рублей компенсируются полностью, а остальная сумма покрывается на 90 процентов. Например, если банк прогорит, за вклад в 400 тысяч рублей гражданину вернут около 370 тысяч.

   С1 апреля работодатели и кадровики должны будут сверять свои назначения с Реестром дисквалифицированных лиц _ списком чиновников, руководителей предприятий и фирм, врачей, учителей, милиционеров и прочих специалистов, которым по постановлению суда запрещено занимать ту или иную должность. Максимальный срок дисквалификации _ три года, поэтому в реестр занесены люди, которых дисквалифицировали после 1 января 2004 года. Если работодатель примет на работу человека из этого "черного списка", ему придется заплатить штраф в размере до 1000 МРОТ (до 100 тысяч рублей). Реестр составлен МВД России. Он постоянно обновляется по информации из судов.

   Плучить информацию о наличии в реестре того или иного гражданина можно в органе внутренних дел по месту его регистрации. Для физических лиц такая справка будет выдаваться бесплатно, для организаций и фирм _ за небольшую сумму.

   11 апреля вступит в силу Федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации" (отдельные его положения действуют с 15 января 2007 года). Закон регулирует отношения, связанные с организацией розничных рынков, продажей товаров (выполнением работ, оказанием услуг) на розничных рынках, а также права и обязанности лиц, осуществляющих указанную деятельность. Предоставление торговых мест иностранным гражданам, а также лицам, привлекающим иностранных работников в качестве продавцов, осуществляется согласно постановлению Правительства РФ от 15.11.2006 N 683. С 1 апреля иностранцы не имеют права работать на российских рынках.

   



назад


Яндекс.Метрика