свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Президент в юбке: за и против

   Вконце этого года россиянам предстоит избрать новый состав Госдумы, а в марте следующего - президента РФ. Сейчас в нескольких странах главную государственную должность занимают женщины, а у нас почему-то после цариц (некоторые из них зарекомендовали себя весьма квалифицированными правителями) не было дам во главе государства. Кому бы вы доверили сегодня президентский пост?

   Александр Выдрин, пенсионер, село Уйское: - В былые времена в Российской империи женщины не раз становились во главе государства - это и Анна Иоанновна, и Елизавета Петровна, не говоря уже о Екатерине II, которая хоть и была чистокровной немкой, но именно в России удостоилась звания Екатерины Великой. Во всем мире тоже немало женщин стояло во главе далеко не второстепенных государств. Можно вспомнить и Сиримаво Бандаранаике, и Индиру Ганди, и Маргарет Тетчер. А почему бы в нашей стране не избрать президентом женщину? Скажете, что кандидатур нет? Есть. Например, Валентина Матвиенко на посту губернатора Санкт-Петербурга показала себя способной во всех отношениях: и как хозяйственный руководитель - город плодотворно развивается, экономически крепнет; и как организатор - на высочайшем уровне проведены мероприятия по празднованию 300-летия северной столицы; и как политический деятель, авторитетный и в общественных организациях, и в народе. Да и вообще, раз уж Путин из Питера, почему бы и Матвиенко из Питера не избрать президентом РФ?

   Ндежда Комиссарова, директор ООО <ДРСУ>, почетный гражданин Миасса: - Считаю, что женщина может стоять во главе государства. Например, вице-спикер Госдумы Любовь Слизка - конкретный, выдержанный, серьезный и отзывчивый на доброту человек. Внимательно слежу за ее выступлениями, за решениями, которые она принимает. Думаю, что высокая должность президента России ей под силу. Мне вообще кажется, что во власти должно быть больше представительниц прекрасного пола, ведь женщины более тонкие натуры, чем мужчины. Уверена, что социальные проблемы в России решат именно женщины, если будут наделены властными полномочиями.

   Оьга Циколенко, специалист Пластовского районного Собрания депутатов: - Валентина Матвиенко - женщина деловая, мудрая, вдумчивая, решительная. Она умеет найти и верное политическое решение, и пообщаться с любым простым человеком. Глубоко ценю ее как государственного деятеля, как человека, да и просто обаятельную женщину.

   Вция Сафарова, глава Аминевского поселения, Уйский район: - Я с большим уважением отношусь к женщинам во власти и в политике. По себе знаю, как непросто быть руководителем: около двух лет работаю главой небольшого сельского поселения с численностью населения всего в 1200 человек и часто сталкиваюсь с трудноразрешимыми проблемами, которые требуют очень больших сил и энергии. Поэтому во главе нашего большого сильного государства я не вижу кого-либо из женщин. Вряд ли кто-то из дам-политиков сможет управлять Россией так, как Владимир Путин в настоящее время, стать таким же надежным и грамотным президентом.

   Егений Филимошкин, работник ОАО АЗ <Урал>: - <Есть женщины в русских селеньях:. С походкой, со взглядом цариц> - писал поэт еще в XIX веке. Наши женщины идут той же дорогой, что и весь народ, поэтому они смогут управлять государством. Одной из таких является губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она на деле доказала, что управлять губернией - женское дело!

   Ттьяна Жукова, заведующая отделом досуга центральной городской библиотеки Златоуста: - Умная, образованная женщина, сумевшая построить собственную семью, сохранять в ней мир в течение многих лет и при этом добившаяся успехов на профессиональном поприще, при желании сможет руководить городом, областью и страной. Конечно, если мужчины, которых в политике большинство, соблаговолят допустить ее к власти. Сейчас женщин во власти практически нет только потому, что мужчины бояться оказаться не у дел. Но житейский опыт подсказывает: политики, добившиеся наибольших успехов, как правило, имеют рядом с собой внимательных, терпеливых и мудрых советчиц.

   Сйчас мне сложно назвать конкретную фамилию женщины, которая смогла бы стать президентом России. Но ведь несколько лет тому назад фамилия Путин тоже мало кому была известна!



назад


Яндекс.Метрика