свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Мадонны с приданым

   МАСС. Любовь Грехова по специальности экономист, занимается частным предпринимательством. Муж Сергей тоже предприниматель. Семь лет назад у них родилась дочка, а 12 января 2007 года на свет появился сын. Его нарекли старинным именем Гордей. Свои 250 тысяч рублей Греховы намерены направить на приобретение жилья. О третьем ребенке пока не думают, но уверены, что такие акции государства должны стимулировать увеличение количества многодетных семей.

   ЗАТОУСТ. В городе мастеров начало реализации национальной программы господдержки семей с детьми совпало с местным событием огромного значения: 30 декабря 2006 года был принят в эксплуатацию новый родильный дом. Решение о его возведении принималось в 2001 году тогдашним мэром Златоуста Петром Мигашкиным, а достраивать роддом выпало его сыну Дмитрию Мигашкину, сменившему отца на посту градоначальника. Значительную помощь в вводе роддома в строй действующих оказали деньги из федерального бюджета, привлеченные с помощью депутата Госдумы Валерия Панова. Ход работ лично курировал губернатор области Петр Сумин, выделивший на новостройку 200 млн. рублей. Крик первого новорожденного в стенах нового роддома прозвучал вечером 11 января, когда врачи под руководством акушера-гинеколога Александра Дорофеева помогли обрести жизнь сыну 33-летней Ларисы Погудиной. У нее это уже второй сыночек. Вместе с мужем Лариса Олеговна загодя придумала ему имя - Артем. Интересно, что семья Погудиных вообще-то живет в Южноуральске, а в Златоуст Лариса приехала рожать - родные места позвали. Мамам первых новорожденных, появившихся на свет в новом родильном доме, - Юлии Литвиненко, Наталье Заковряшиной и Елене Власян - глава Златоустовского округа Дмитрий Мигашкин вручил паспорта на подаренную им бытовую технику. Лариса Погудина, хоть и не <своя>, тоже без презента не осталась: генеральный директор производственного объединения им. Бушуева Валерий Томея преподнес ей панно <Мадонна с младенцем>, выполненное в технике златоустовской гравюры на стали.

   ЧБАРКУЛЬ. Игорь и Светлана Ковалысько могут служить примером решения демографической проблемы в отдельно взятой семье: в 1995 году у них родилась дочь Юля, в 2003-м - сын Александр, а 22 января 2007 года на свет появились близнецы Ярослав и Кирилл. Мальчишки могут гордиться своим отцом. В 43 года он имеет за плечами Львовский мединститут, трехлетний стаж работы санитарным врачом, девять лет службы в дорожно-строительных войсках в Пермской, Кировской и Тюменской областях. В 2000-2002 годах Игорь принимал участие в контр-террористической операции в Чечне. В настоящее время подполковник Ковалысько руководит медицинской службой базы хранения вооружения и техники (БХВТ). Интересно, что Светлана тоже не из местных. Родилась в селе Урожайное Амурской области. Где же они с Игорем встретились? В Пермской области, куда в 1980 году переехала семья Светланы. В Перми она училась в политехническом институте. Но закончила только четыре курса: когда в 1990 году вышла замуж за Игоря, учебу пришлось оставить. Вместе с мужем кочевала по гарнизонам, но высшее образование все равно получила, закончив в 2005 году Уральскую академию госслужбы по специальности бухгалтерский учет, анализ и аудит. Сейчас работает в Чебаркуле, в бухгалтерии центральной районной больницы. Многодетная семья уже определилась, на что она потратит через три года причитающиеся ей 250 тысяч рублей с набежавшими к тому времени процентами за инфляцию - на образование детей.

   ЧБАРКУЛЬСКИЙ РАЙОН, село Травники. Михаил и Наталья Костюкевич теперь будут растить так называемую королевскую парочку - сына и дочку. Их первенец Данил родился в 2002 году, а 10 января нынешнего года на свет появилась дочь Настенька. Семейное счастье Костюкевичи ковали не год и не два. Познакомились они в Миассе, откуда родом Наталья и где учился в автомеханическом техникуме Михаил, уроженец Травников. Поженились шесть лет тому назад, аккурат в День защитника Отечества, 23 февраля 2001 года. Жили и работали в Миассе и Челябинске, но поскольку своего жилья у молодых не было, вскоре после рождения сына они переехали в село Травники. Здесь, на родине Михаила, нашли и жилье, и работу. Наталья трудится продавцом на автозаправке <Лукойл>, а Михаил там же охранником. Основательно обустроившись, семья решилась на второго ребенка. На что Костюкевичи намерены потратить материнский капитал? На улучшение жилищных условий для увеличившейся семьи.

   СЛО УЙСКОЕ. Третий ребенок, Мишенька, - желанный в семье Владимира и Любови Колушевых. В их доме царят мир и спокойствие, дети добродушны и приветливы. В квартире тепло и уютно, но немного тесновато. Любовь мечтает получить 250 тысяч рублей и улучшить жилищные условия, потому что в <двушке> впятером стало тесновато. Остальное у Колушевых уже есть, ведь семья счастлива детьми.



назад


Яндекс.Метрика