свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Упрись лбом - и работай

   Нколай Иванович НОВОСЕЛОВ, глава Чебаркульского района. Закончил Курганский сельхозинститут, в котором получил два высших образования - агронома и экономиста. Учился там же в аспирантуре, защитив диссертацию по теме <Экономика и управление народного хозяйства>. Имеет ученую степень кандидата экономических наук. Заслуженный работник сельского хозяйства.Трудовую деятельность начал в 1969 году научным сотрудником на опытной станции в поселке Тимирязевский Чебаркульского района. С 1980 по 1990 год жил и работал в Челябинске. В 1990 году направлен на Чебаркульскую птицефабрику заместителем директора по производству. В 1992 году начал работать в администрации Чебаркульского района. В 1996-м жители района избрали его на должность главы. С очередных выборов в декабре 2000-го суд своим решением снял кандидатуру Новоселова. По приглашению губернатора он работал сначала заместителем начальника главного управления сельского хозяйства Челябинской области, а затем руководителем областного управления государственной продовольственной инспекции. Выборы, состоявшиеся в марте 2005 года, вернули Николаю Ивановичу кресло главы района.

   

   Чбаркульский район по праву считается молочным цехом Южного Урала. Сегодня здесь ежедневно надаивают почти 83 тонны молока. В Еткульском районе, занимающем второе место по надоям, - в два с лишним раза меньше. Но на рабочем столе Новоселова стоит скульптурное изображение не коровы-кормилицы, а ее супруга-быка. Он излучает силу и намерение устранить все препятствия на своем пути. Николай Иванович уверяет, что эта статуэтка олицетворяет его главный жизненный принцип: упрись лбом - и работай

   - Николай Иванович, а у вас не было обиды на район, который в 2000 году не выбрал вас главой?

   - Люди бы меня и тогда избрали, потому что мы самые тяжелые времена вместе пережили. Но в 2000-м буквально накануне выборов в половине двенадцатого ночи суд вынес решение о снятии моей кандидатуры. За что? Я в ноябре согласно уставу Чебаркульского района провел сходы с населением. Меня обвинили в использовании административного ресурса.

   - А почему захотели вернуться в район, оставив в Челябинске статусную должность? Вы ведь контролировали сельхозпереработку, таможню, все продовольствие, которое ввозилось в область и вывозилось из нее. Многие ваши коллеги на местах всю жизнь мечтают о такой карьере!

   - В 2005-м ко мне приехала делегация руководителей предприятий Чебаркульского района. Они просили меня вернуться на пост главы, даже подписи свои поставили под обращением в газету. Сказали, что пафосные речи моего оппонента им уже надоели, а дело с места не движется.

   Д и люблю я Чебаркульский район. Здесь начинал свою карьеру, создавал семью, здесь сын родился. Он закончил в Челябинске танковое училище, академию, преподавал, сейчас работает в управлении ГОЧС, подполковник, подарил нам двух внучек.

   Н люблю район еще и за то, что люди и предприятия здесь мне как родные, я уже к ним душой и сердцем прилип. Знаю, сколько в каждом коровнике голов содержится, сколько детей учится в школе. Практически всех людей знаю по имени-отчеству.

   - И как сейчас живет село?

   - Наше - в основном за счет молока: надоили, продали, получили денежки. Их постоянно не хватает по причине диспаритета цен: молоко сегодня мы продаем переработчикам по 8 рублей за литр, а солярка и прочие энергоносители стоят в разы дороже.

   - Как у вас в районе реализуется национальный проект <Развитие агропромышленного комплекса>?

   - План по поголовью, который мы сами себе определили, уже выполнен: с 17 тысяч общее поголовье выросло до 20. На фуражную корову планировали 3200 литров в 2006 году надоить, а фактически надоили 3450. В прошлом году от 100 коров мы получили 69 телят, а нынче - 82 теленка.

   - Нацпроектом предусмотрен не просто рост поголовья - улучшение его качественных показателей, племенного состава. А также приближение переработки к производителям. У вас что-то в этих направлениях делается?

   - Да, некоторые хозяйства нашего района взяли кредиты и сегодня благоустраивают животноводческие помещения, которые необходимы как раз для маточного поголовья. У нас два инвестора работают - <Союзпищепром> в Тимирязевском и Продкорпорация в Филимоново, они завезли от немцев 198 нетелей и еще 100 - из Свердловской области. Сегодня практически во всех хозяйствах на фермах установлены охладители: молоко должно сдаваться охлажденным, чтобы в нем сохранились все витамины.

   Еть и хозяйства, занимающиеся малой переработкой - пастеризацией молока для нужд социальной сферы. Но вообще у нас нет необходимости развивать переработку: мощности Чебаркульского молокозавода позволяют принимать в сутки до 180 тонн молока, а мы сегодня 80 сдаем, в летний период - 120. Молокозавод полностью обеспечивает район переработкой. К тому же он нас кредитует. Ежегодно хозяйства заключают с ним договора, согласно которым предприятие выделяет средства на проведение весенних полевых работ, уборочной кампании. А селяне погашают кредиты молочной продукцией.

   - Николай Иванович, вы так вкусно рассказываете про сельхозпроизводство! А у вас, как у московского мэра, нет своей пасеки или молочной фермы?

   - К сожалению, нет. Раньше мы с супругой имели подсобное хозяйство, держали уточек, гусей, поросеночка для своей семьи, но сегодня нет такой необходимости. Да и мы уже в возрасте, жена на пенсии.

   - Живете на земле?

   - Да, в 1990 году, когда вернулся в Чебаркуль, я взял ссуду и построил небольшой, метров 70 квадратных вместе с верандой, коттедж в поселке птицефабрики на окраине города. Участок имею всего семь соток вместе с застройкой. На нем жена выращивает лучок, морковку, свеклу. Картофель сажаем в поле по две-три сотки для себя и семьи сына.

   - Николай Иванович, а зачем вам в <Единую Россию> понадобилось вступать? Говорят, в партию власти идут, чтобы сделать карьеру:

   - Если человек мыслит здраво, он не может не думать о будущем. О том, с кем ему работать и как дальше жить. Я уверен, что сделал правильный выбор, возглавив районную организацию партии <Единая Россия>. Собственными силами и средствами мы не в состоянии обеспечить решение задач, которые сегодня ставят перед нами и президент, и губернатор. Без помощи Владимира Мякуша, Петра Сумина, <Единой России> нам не обойтись.

   - Ваша парторганизация, говорят, самая быстрорастущая в области. Административный ресурс используете?

   - Когда я возглавил районную организацию, в ней было 50 с чем-то человек. Мы сначала создали первички в сельских поселениях, а уже они начали потом потихоньку расширять свои ряды. Сейчас у нас 250 человек, еще 30 подали документы на вступление.

   - А как вы агитируете: фермер такой-то, или вступай, или кредита не получишь?

   - Ни в коем случае. Мы убеждаем: в одиночку в жизни не пробиться, к кому-то надо примыкать - к профсоюзам ли, к коммунистам или к кому-то еще. Но коммунисты уже как бы пройденный этап. Сегодня у нас <Единая Россия> является основой политической системы, эта партия болтовней не занимается.

   - Какие козыри используете в агитации?

   - Взять хотя бы дошкольное образование. 40 детсадов я оставлял моему сменщику на посту главы. Пришел - осталось всего 20. Остальные перепрофилировали или продали. Наполняемость в детсадах не превышала 49 процентов. Практически за год с помощью и губернатора, и Законодательного собрания, и <Единой России> мы получили финансовые потоки, вложили свои средства и сегодня подняли наполняемость детсадов почти до 70 процентов. По какому пути пошли? Восстановили проектную мощность всех детсадов - реконструировали их, провели капремонт, пополнили оборудованием. Открыли детсад в Мирном и в Звягино. Надеюсь, что в середине марта первых ребятишек примет детсад в Медведево, рассчитанный на 60 мест.

   Т же и с газификацией. В прошлом году мы сдали газопровод до Звягино, в этом году протянем нитку в Сарафаново. Потом займемся внутрянкой - по поселку будем разводить.

   Поблем хватает. Остро нуждается в новой школе Сарафаново. Надо строить мост на Поповку - поселок, в который в распутицу ни въехать, ни выехать, телевышку в Варламово, газопровод Камбулак-Маскайка. Все упирается в финансирование. Но без проектно-сметной документации его не получить. Поэтому мы сегодня создали отдел, который занимается только проектной документацией. По мере ее готовности мы с помощью депутата Госдумы Валерия Панова постараемся профинансировать реализацию своих проектов за счет средств федерального Фонда адресных инвестиционных программ.

   - для себя-то пожить не хочется?

   - Знаете, я привык видеть плоды своего труда. Если что-то сделал, и сделал хорошо, то меня это греет. Мне еще до 2010 года надо работать, потом, может, и для себя успею пожить. А пока хотелось бы поправить жизнь на селе.

   Гигорий ЕФИМОВ



назад


Яндекс.Метрика