свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Троицк идет на взлет

   Саринный уральский город располагает богатым потенциалом. Реализовать его конкурентные преимущества на благо троичан - задача местной власти

   Ссередины XVIII века Троицк был важным пунктом меновой торговли с народами Казахстана, Средней и Центральной Азии. В ХХ веке у него появился значительный производственный потенциал, превративший его из города купцов в промышленный центр. Правда, в конце прошлого века в результате коренных социально-экономических реформ троицкая промышленность понесла значительные потери. Но итоги последних лет радуют: растут промышленное производство, объем торговли и платных услуг населению, строится жилье (11 квартир получили в 2006 году бюджетники, 10 - молодые семьи), зарплата троичан увеличилась за год на 20 с лишним процентов, безработица снизилась.

   - Резкий рост промышленного производства, - пояснил глава Троицка Михаил Синеок, - произошел у нас в основном за счет Троицкой ГРЭС. Ежемесячно она увеличивает производство электроэнергии более чем на пять процентов. Но неплохо работают и наши заводы: электромеханический, дизельный, станкостроительный. Я бы не сказал, что они набрали большой оборот, но у них сегодня хороший менеджмент, они нашли рынок сбыта. Дизельный завод, который раньше работал на армию, сейчас плотно сотрудничает с газовиками.

   Гроду необходимо реализовать свои конкурентные преимущества (соседство с богатым рудой и углем Казахстаном, наличие собственных запасов минерального сырья, энергомощностей Троицкой ГРЭС).

   Оно из предприятий, которое сегодня уже, как говорится, на подходе, - это завод <Минплита>. Он будет разворачиваться в промзоне на площадке бывшего <Пром-строя>, которая долгое время стояла заброшенной. Пустить завод планируется в следующем году. Поначалу он даст работу примерно 300 горожанам, а по мере расширения производства рабочих рук понадобится больше. На сегодняшний день все техусловия согласованы, прошли публичные слушания.

   Рализовать этот проект помогает депутат Валерий Панов, он же принимает участие и в работе по присвоению Троицку статуса особой экономической зоны (ОЭЗ).

   - Когда мы отправили документы в Москву, я обратился к Валерию Викторовичу, - поясняет Михаил Синеок. - В 2005 году мы подготовили бумаги, в 2006 году прошли ряд отборочных конкурсов и оказались единственным городом в Уральском федеральном округе, который попал в число претендентов.

   Ели Троицку удастся получить статус ОЭЗ промышленно-производственного типа, то начнется строительство стекольного завода по чешским технологиям. Ведь у города есть ресурсы: большие залежи кварцевого песка и обогатительная фабрика. Планируется первоначально выпускать строительное стекло, потом освоить производство бутылок. Но самое главное - из стекла будут изготавливаться солнечные батареи. Это станет троицким ноу-хау!

   Угорода много планов и путей развития, есть большие залежи глины и возможность производства строительного кирпича. Большой интерес инвесторы проявляют к золоотвалам Троицкой ГРЭС: из золы можно делать пеноблоки - стройматериал, который сегодня необходим для решения задач нацпроекта по строительству жилья. Начато проектирование огромного алюминиевого завода на 500 тысяч тонн алюминия в год.

   Н есть и проблемы. Необходимо усилить внимание чиновников к нуждам людей: качество предоставления коммунальных услуг и вопросы газификации по-прежнему остаются приоритетными для троичан. Власти сегодня не хватает вовлеченности в <процесс жизни>: Но, несмотря ни на что, хочется надеяться, что город с таким потенциалом, как у Троицка, все же реализует все планы и возможности на благо своих жителей!

   Нталья Макарова, главный редактор газеты <Право выбора>

   



назад


Яндекс.Метрика