свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Россиянам от 0 до 23

   Н какую помощь от государства могут рассчитывать в 2007 году семьи с детьми

   1 января вступил в силу закон <О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей>. Он предусматривает выплату 250 тысяч рублей женщинам, родившим или усыновившим, начиная с 0 часов 1 января 2007 года, второго или последующего детей. Такие матери получат государственный сертификат на <материнский капитал>, воспользоваться которым смогут при достижении малышом трехлетнего возраста, то есть с 1 января 2010 года. 250 тысяч рублей могут быть направлены матерью на дополнительное образование ребенка, приобретение жилья или на формирование накопительной части своей пенсии. При этом средства можно будет распределить на все эти цели и по частям, причем необязательно одновременно. Материнский капитал будет предоставляться только один раз на любого из детей, родившихся после первого ребенка.

   Псобие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет отныне выплачивается всем женщинам. Для неработающих женщин пособие устанавливается в размере 1500 рублей на первого ребенка и 3000 рублей на второго и последующих детей. Для работающих женщин пособие повышается с 700 рублей до размера, равного 40 процентам среднего заработка (дохода, денежного довольствия) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом максимальный размер ежемесячного пособия для работающих женщин не может превышать 6000 рублей. Поскольку в Челябинской области установлен 15-процентный уральский коэффициент к заработной плате, размеры пособия определяются с применением этого коэффициента. При одновременном уходе за двумя и более детей размер пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднемесячного заработка, не может превышать 100 процентов этого заработка.

   Ведено единовременное пособие, назначаемое при усыновлении ребенка, передаче под опеку (попечительство) или в приемную семью в размере 9200 рублей (с уральским коэффициентом). Предусмотрено также введение единого по Российской Федерации стандарта выплаты на содержание ребенка в семье опекуна и в приемной семье в размере не менее 4000 рублей ежемесячно, на оплату труда приемных родителей - не менее 2500 рублей ежемесячно.

   С7000 до 10000 рублей увеличена стоимость родового сертификата, в структуру которого вводится новый субъект - детские поликлиники. Фонд социального страхования (ФСС) будет оплачивать им услуги по диспансерному наблюдению за младенцем в течение первого года жизни.

   С1 января компенсируется часть родительской платы за содержание детей в государственных и муниципальных детских садах и других общеобразовательных дошкольных учреждениях: на 20% - на первого ребенка в семье; на 50% - на второго; на 70% - на третьего или каждого последующего ребенка.

   С200 до 650 рублей увеличен размер ежемесячного пособия детям военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы МЧС России, органов наркоконтроля, погибших (пропавших без вести) при исполнении служебных обязанностей. Детям, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме, это пособие выплачивается до достижения ими 23-летнего возраста.



назад


Яндекс.Метрика