свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Экспертное заключение

   Ккое событие 2006 года было, на ваш взгляд, самым важным в жизни вашего города или района?

   Влерий Фахуров, председатель собрания депутатов Чебаркульского городского округа: В 2006 году исполнилось 270 лет с момента основания Чебаркуля и 55 лет его существования в статусе города. Но все-таки главным стало осуществление приоритетных национальных проектов. Итоги первого года их реализации внушают оптимизм: повышена зарплата медикам и учителям, укрепляется материально-техническая база здравоохранения и образования. Будут выполнены программные показатели и по вводу жилья. Впервые за многие годы над городом появились стрелы башенных кранов. Знаменательным событием стало включение Чебаркуля в число пяти городов, в которых будут построены физкультурно-спортивные комплексы с искусственным льдом. Подготовлена площадка, начинаются работы на этом объекте, которые мы постараемся завершить в июле 2007 года.

   Иорь Дедюхин, начальник управления образования Пластовского района: 2006-й мы будем вспоминать добрым словом: учреждения образования получили столько, сколько не получали за несколько предыдущих лет. Премиями главы района отмечены семь педагогов общеобразовательных учреждений. Двое учителей получили денежное вознаграждение из федерального бюджета, еще двое - из областного. Преподаватель немецкого языка Н. Кулакова удостоена премии Законодательного собрания Челябинской области. При содействии депутата Госдумы В. Панова одеты в единую форму учащиеся школы № 20.

   Иан Бирюков, глава Миасского городского округа: Особо значимое событие уходящего года - это развитие экономики Миасса в ходе реализации приоритетных национальных проектов. Как главу округа и председателя городского Собрания депутатов меня радует, что наши депутаты <повзрослели>. Они стали видеть проблемы в комплексе, научились расставлять приоритеты, сопоставлять интересы своего округа и города в целом, что подтверждает принятие бюджета 2007 года.

   Сргей Величко, глава Октябрьского района: В 2006 году в районе запущены две котельные. А поскольку они работают на газе, население будет платить за тепло значительно меньше. Началось возведение 24-квартирного дома для бюджетников. Это событие вообще эпохальное: 15 лет жилье для них не строилось! Последний раз новый дом вводился у нас в строй в 1990 году.

   Ршид Хакимов, заместитель главы Аргаяшского района по социальным вопросам: Главным, на мой взгляд, стал приход крупного инвестора - фирмы <Рексам>, начавшей строить завод по производству пищевых консервных банок. Не менее важной является и перестройка системы отопления наших сел: построены мини-котельные в деревнях Камышевке, Бажикаева и Дербишева, с помощью которых удалось установить нормальный тепловой режим в учреждениях соцкультбыта. Был у меня в уходящем году и личный успех: вышла в свет книга <Неизвестная депортация>, получившая положительные отзывы не только в Челябинской области, но и в Башкортостане.

   Сргей Степаненков, заместитель главы Чебаркульского муниципального района: Безусловно, крупнейшим событием 2006 года стало начало реализации национальных проектов. В сферы, попавшие в число приоритетных, дополнительно вложено более 50 миллионов рублей. Учреждения образования и здравоохранения получили возможность существенно улучшить свою материальную базу, провести ремонты, обновить оборудование. Вырос и уровень жизни работающих там людей: сегодня дополнительные выплаты получают 225 классных руководителей, восемь врачей, 13 медицинских сестер, работники всех 39 фельдшерско-акушерских пунктов. У многих сельчан появился реальный шанс обзавестись жильем.

   Александр Чвало, председатель Собрания депутатов Уйского муниципального района: К наиболее значимым событиям в жизни уйчан я бы отнес, во-первых, строительство вышки сотовой связи в селе Соколовском. После пуска ее в эксплуатацию большинство жителей нашего района получили возможность пользоваться услугами сотовой связи. Вторым по важности событием стало завершение строительства газопровода Уйское-Мирный и запуск газовой котельной в Мирном. С переходом на голубое топливо вдвое снизится стоимость тепла, поставляемого жителям поселка. Это серьезный прорыв в качестве жизни моих земляков!

   



назад


Яндекс.Метрика