свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Любимый цвет депутата Госдумы

   Гдом конкретных дел стал для Валерия Панова и его избирателей уходящий в историю 2006-й. По его собственному признанию, рабочий день Валерия Викторовича начинается с того, что он включает свой компьютер и первым делом заходит в программу, отслеживающую состояние дел с наказами избирателей. Они окрашены в разные цвета: зеленым отмечены уже выполненные, синим - те, что в стадии реализации, красным - наказы, ждущие своей очереди, а черным - не выполнимые из-за отсутствия законодательной базы. Панова радует, что к концу третьего года его депутатской деятельности значительная часть наказов окрашена в зеленый цвет.

   

   Зконодатель

   - Валерий Викторович, первый год вашего пребывания в Госдуме был годом ученичества, а третьему вы бы какое определение дали?

   - Это год конкретных дел, когда удалось решить многие проблемы моих избирателей - как те, с которыми они обращались ко мне в текущем режиме, так и те, которые в предыдущие годы мне были не по силам. Я просто не знал, как к ним подступиться, в какую дверь зайти. Сейчас, когда налажено взаимодействие со всей вертикалью власти, установлены хорошие взаимоотношения и с коллегами по депутатскому корпусу, и со столичными чиновниками, выработан алгоритм решения многих вопросов. Поэтому в 2006 году мне удалось внести очень много серьезных поправок в те законы, которые обсуждались и принимались в Госдуме.

   - Например?

   - Взять хотя бы закон об обязательном страховании опасных объектов. Техногенные катастрофы участились (вспомните пожар на ОАО <ММК>, унесший жизни восьми человек!), поэтому назрела необходимость в принятии законодательных мер. Я стал одним из авторов законопроекта о страховании опасных объектов. Вместе с несколькими депутатами, моими соавторами, проводил и отстаивал нашу точку зрения в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации, правительстве РФ и на <круглых столах>.

   Рботал я и над изменениями в Гражданский кодекс. Они призваны снять проблемы, которые сегодня возникают при реализации приоритетного национального проекта <Доступное и комфортное жилье>. В частности, мы предлагали разрешить выделение земельных участков, подлежащих комплексной застройке, без аукционов под серьезные обязательства: с компаниями-застройщиками должны заключаться муниципальные или государственные контракты на развитие данной территории.

   Ели говорить о законодательстве, касающемся кредитных организаций, то я был одним из авторов поправок в закон о противодействии легализации (отмыванию) капитала, нажитого преступным путем. Что нами предлагалось? Да, надо зажимать теневой бизнес и делать его невыгодным, но при этом нельзя создавать рядовым гражданам сложности для финансовых операций. Поэтому, кстати, я активно участвовал в создании закона, согласно которому в ближайшее время оплачивать коммунальные услуги, пребывание ребенка в детсаду, вносить прочие ежемесячные или даже более частые платежи можно будет практически в любой организации - в аптеке, на почте, в булочной и так далее. Для этого мы прописали механизм, который начнет действовать с 1 января 2007 года. Он призван покончить с очередями. Из-за очередей, кстати, и коммунальные службы недополучают серьезные суммы, потому что занятые люди иногда по два-три месяца копят квитанции.

   И ряд других законов, очень нужных людям и важных для решения социальных вопросов, мне удалось в 2006 году инициировать и провести.

   

   Лббист

   - Понимая, что назначение депутата Госдумы - работа над законами, тем не менее избиратели рассчитывают и на лоббирование интересов своего округа при дележке, к примеру, бюджетного пирога:

   - Я сегодня знаю, что главное - попасть строчкой хотя бы на рубль в федеральный бюджет по объекту из твоего округа, в одну из федеральных целевых адресных программ. Если попал, можно не смотреть на сумму: финансирование будет обеспечено. Таким образом мне удалось вытащить средства на учреждения здравоохранения в Златоусте, Октябрьском и Уйском районах, на школу в Миассе (в районе Комарово) и другие объекты. И таким же образом, я надеюсь, удастся заполучить в следующем году недостающие средства на то, чтобы достроить плавательный бассейн в Миассе (в школе поселка Строителей). Сегодня этот механизм для меня уже понятен, освоен, и нужно просто умело им пользоваться. Главное - чтобы ни одно звено в общей цепочке не давало сбоев: когда кто-то недорабатывает, цепочка рвется.

   - Что вы имеете в виду под словами <кто-то недорабатывает>?

    - Цепочка действует, только когда под выделенные из бюджета средства своевременно выполняются работы, все это оформляется документально и без каких-либо злоупотреблений.

   - После выборов 2003 года у вас был сформирован огромный пакет наказов избирателей. И сейчас они к вам со своими бедами обращаются. Да, вы освоили механизм привлечения средств из федерального бюджета. А почему бы не поставить вопрос о том, чтобы для решения проблем своего округа депутатам Госдумы выделялась ежегодно энная сумма денег? У каждого депутата областного Заксобрания есть свой фонд в миллион рублей, даже местным депутатам что-то на эти цели дают. А почему думцев обделяют?

   - Потому что к региональным и местным депутатам избиратели обращаются с такими проблемами, которые удается решить распределением этой небольшой суммы. Согласитесь, что миллион рублей - немного даже для округа по выборам депутатов ЗСО. А в моем, например, 182-м избирательном округе 11 муниципальных образований, и среди них такие большие, как Златоуст - 200 тысяч населения, Миасс - 190 тысяч и так далее. Для тех вопросов, которые поступают ко мне, нужна очень серьезная сумма. И нет механизма, как ею распорядиться, чтобы обеспечить адресность в решении вопроса.

   Унас с депутатами ЗСО разный уровень полномочий и ответственности. Если у депутата ЗСО, например, в округе часть города Миасса, то на этом уровне можно быстро все решить в пределах области. И то, я думаю, месяца три уйдет на согласования, потому что там не просто взял деньги из кассы, купил игрушки и принес в детсад. Движение средств должно происходить согласно Бюджетному кодексу, через казначейство. Живых денег, естественно, депутат не видит: они поступают с одного счета на другой. Этот механизм на региональном уровне отработан. Поэтому когда ко мне обращаются с подобными вопросами, я передаю их региональным или местным депутатам.

   - Хотя, как мне известно, очень многие к вам с такими просьбами обращаются:

   - Я, конечно, мог бы сказать, что это не мой уровень полномочий, но у меня выработана система работы с депутатскими наказами и обращениями избирателей. Я благодарен и губернатору, и главам городов и районов, и депутатам региональным и муниципальным за то, что нам удается совместно решать очень многие вопросы.

   

   Плитик

   - На третьем году своего депутатства вы стали еще и крупным партийным деятелем - зампредом Уральского межрегионального координационного совета <Единой России> по агитации и пропаганде.

   - Вообще-то зампредом МКС я стал на втором году депутатства, но вы правы: развернуться и показать какие-то результаты удалось в 2006-м. Мне эта сфера деятельности кажется интересной, потому что подразумевает творческую работу. Приходится иметь дело с новыми избирательными технологиями, потому что люди уже не верят грязным и тупым методам, нужны серьезные меры, которые основаны на доверии, на понимании.

   - А ваша должность целиком на выборы заточена?

   - Как и всякая политическая деятельность: политики избираются, и выборы - тот кульминационный момент, к которому готовятся. Я зампред МКС Уральского федерального округа, избирательные кампании на его территории идут каждые полгода. В декабре прошлого года выбирали депутатов Заксобрания Челябинской области, в октябре 2006-го - Свердловской и прошли довыборы в наше областное ЗСО, на март 2007-го назначены выборы в Тюменскую областную Думу, причем вся тюменская <матрешка> будет участвовать, три субъекта Федерации - Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа. Предстоит избрать 17 депутатов-одномандатников и столько же по партийным спискам. Сегодня мы понимаем: люди проголосуют за единороссов, если в их жизни что-то изменилось к лучшему. При этом <Единой России> не нужно доставать из сундука старые лозунги типа <Голосуй, а то проиграешь!> или обещать старикам десятикратное повышение пенсии. Нужно быть реалистом, никогда не бывает, чтобы все и сразу. И слава богу, это понимает большинство нашего населения. Мы постараемся ему просто показать, что было до того, как <Единая Россия> стала правящей партией, и что теперь. Кому живется хуже? Ни одной категории населения, кроме теневиков и лодырей.

   

   Смьянин

   - Мы беседуем незадолго до Нового года. Лично для вас и вашей семьи чем был памятен уходящий год?

   - Люди моего возраста могут подтвердить, что мы живем уже ради детей. А сыновья в очередной раз порадовали нас с женой. Евгений защитил диплом в Московском физико-техническом университете и поступил в аспирантуру Высшей школы экономики. Там он продолжит работу над своим дипломом, тема которого - <Состоятельная оценка ковариационной матрицы в случае временных рядов различной частотности>.

   - Ну, это не для среднего ума!

   - Ему сказали, что его диплом - уже наполовину кандидатская диссертация, нужно ее просто соответствующим образом оформить. Женя совмещает учебу в аспирантуре с работой, тематика которой очень мне близка: я возглавляю в Госдуме подкомитет по законодательству о фондовом рынке, и финансовая математика позволяет нам просчитывать проекты. Кстати, Женя является одним из создателей программы, которая позволяет покупать и продавать в автоматическом режиме ценные бумаги на 40 биржах мира. Сама оценивает риски, покупает и продает. Программа сейчас тестируется в американском банке, в котором Евгений проходит стажировку, - в Нью-Йорке на Уолл-стрит. Я его спрашивал: это что, можно компьютер в розетку включить и он будет деньги просто печатать? Да, отвечает он, только этих розеток должно быть 40. И в каждой - свое напряжение и частота. В этом году Евгений стал семейным человеком: 8 июля в Челябинске на озере Смолино мы отмечали его свадьбу.

   - А дедушкой вас молодожены не обещают в скором времени сделать?

   - Нет, по крайней мере, нас об этом не известили. Радовал нас своими успехами и младший сын, Антон. Он поступил в Высшую школу экономики, продолжает заниматься спортивными танцами. Все такой же энергичный, веселый, коммуникабельный.

   Ели подвести, так сказать, годовой баланс, то в общем и целом 2006-й запомнится как год серьезных дел в депутатской деятельности и радостных событий в семье.

   Рсспрашивала Ольга Айзенберг



назад


Яндекс.Метрика