свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Юбиляры декабря

   Без пяти минут 65

   25 декабря исполнится 65 лет Златоустовскому часовому заводу. Он создан на базе 1-го Государственного часового завода, эвакуированного осенью 1941 года из Москвы в Златоуст. В долину Ая прибыл эшелон с оборудованием и 300 квалифицированными столичными часовщиками. Уже 25 декабря они выпустили первую продукцию - детали к боеприпасам. Этот день и считается днем рождения завода. Во время войны златоустовскими часами комплектовались 92 процента советских танков и почти все самолеты, на каждом третьем истребителе стоял авиационный хронометр (АЧХО), сделанный в Златоусте. После войны завод перешел на выпуск продукции и для гражданских целей. Было налажено производство настольных часов, механических секундомеров, таймеров и других изделий. Эта продукция выпускается и сейчас. Завод по-прежнему является единственным в России изготовителем механических секундомеров, которые поставляются в 12 стран дальнего зарубежья. Юбилею завода посвящена выставка <Часы и годы> в краеведческом музее Златоуста. На ней представлены раритеты - хронометр, авиационные часы времен Великой Отечественной войны, а также сегодняшняя продукция златоустовских часовщиков, образцы оборудования, мерительного инструмента.

   

   <Сказочный> юбилей

   5 декабря аргаяшский детский сад № 7 <Сказка> отпразднует свой 20-й день рождения. Юбилейный год для него радостен вдвойне: за активное внедрение инновационных образовательных программ в рамках национального проекта <Образование> это детское дошкольное учреждение удостоено губернаторского гранта в 100 тысяч рублей. Главная цель <сказочных> воспитателей - подготовить к школе здоровых, интеллектуально развитых детей. Для этого в садике созданы все условия: действуют программы государственных стандартов, дети занимаются спортивной акробатикой и йогой. В Аргаяшском районе <Сказка> - единственное дошкольное учреждение, в котором работают коррекционные группы для детей с проблемами речи, зрения и психофизического развития. Занятия проводят специалисты, применяющие современную медицинскую лечебно-спортивную аппаратуру.

   

   Дажды глава

   18 декабря исполнится 50 лет Геннадию Левушкину - главе Сарафановского сельского поселения (Чебаркульский район). Уроженец Миасса, он много поездил по стране, перепробовав массу профессий: учился на монтажника в Магнитогорске, служил в армии, работал электромонтажником на Урал-АЗе, инспектором дорожно-патрульной службы, монтажником в Уралнефтегазстрое (Нижневартовск). В 1994 году вернулся на Урал и стал главой крестьянско-фермерского хозяйства. В 2000 году Геннадию Вячеславовичу доверили возглавить Сарафановскую сельскую администрацию. За пять лет он не растерял авторитета у селян, и в прошлом году его избрали главою теперь уже Сарафановского сельского поселения, в состав которого входят деревни Сарафаново, Десятилетие (родина знаменитого кинорежиссера Сергея Герасимова), Ступино, Боровое и поселок Пугачевский. Вместе с женой Мариной Геннадий Вячеславович воспитал троих детей. Те подарили им троих внуков, на подходе четвертый. Есть у юбиляра и хобби. Он любит рыбалку, а еще - сесть за руль комбайна и лично поучаствовать в уборке урожая.



назад


Яндекс.Метрика