свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Старость его дома не застанет

   Пявившись на свет в Аргаяше за два года до войны, Урал Шафикович Кафеев, как говорится, где родился, там и сгодился. Образование-то он получил в Челябинске: сначала в одном из ремесленных училищ, потом в институте механизации и электрификации сельского хозяйства (ныне это агроинженерный университет). На Челябинском метзаводе начиналась и его трудовая биография. Там же, в областном центре, у него успешно складывалась спортивная карьера: играл в футбол и хоккей за «Трудовые резервы», «Буревестник», «Металлург».

   Н воротах у «Металлурга» стоял еще один аргаяшский хлопец — Петр Крысенко. На его сестре Галине, закончившей к тому времени учебу в Свердловске и распределившейся на ЧМЗ, и женился Урал. Когда у них родилась дочь Марина, пришлось выбирать между необходимостью помогать жене и поездками на матчи. От конфликта интересов спасло подоспевшее к тому времени строительство Аргаяшский птицефабрики, куда Урал отправился в 1967 году по комсомольской путевке.

   13 лет он отработал в Ишалино энергетиком птицефабрики. Оттуда его забрали в Аргаяшский райисполком, где он семь лет трудился заместителем председателя. В 1986-м Урала Шафиковича избрали председателем колхоза «Урняк». Затем в его трудовой биографии было руководство районным управлением сельского хозяйства, директорство на Аргаяшской птицефабрике. Сейчас он возглавляет учебное хозяйство профтехучилища № 126, готовящего кадры для села.

   З почти 40 лет работы в Аргаяшском районе Урал Шафикович немало сделал для родной стороны. В бытность энергетиком птицефабрики запустил первую в районе газовую котельную. За время пребывания в должности райисполкомовского зампреда построил несколько новых школ в разных селах района, четыре котельные, перевел на газ котельные в Аргаяше, ряде колхозов и совхозов.

   А еще Урал Шафикович — богатый дед: у него четыре внука и одна внучка. Но солидности нет и в помине, глаз веселый и озорной. Молод душой, потому что с ранних лет дружит со спортом.

   — С детства я увлекался футболом, хоккеем, лыжами, легкой атлетикой. Раньше в каждом дворе были команды. У меня и отец играл, и дядя. Во время матчей стадион в Аргаяше был переполнен, со всех деревень болельщики съезжались. В 1956 году мы стали чемпионами, ездили на первенство России.

   Ео амплуа в футбольной команде — крайний правый нападающий. Последний раз он выходил на поле этим летом — играл за команду ветеранов Аргаяша на Дне физкультурника. Урал Шафикович приобщил к спорту и троих своих детей. С детсадовского возраста они участвовали в эстафетах, кросс бегали, а сыновья еще и в футбол играли. Сейчас дочь Марина трудится в администрации Аргаяшского района, начальник контрольно-ревизионного отдела. Младшему сыну Жене 26 лет, он депутат Законодательного собрания Курганской области. Сын Слава живет в Аргаяше, предприниматель, держит кафе, рядом с которым они с отцом решили сделать настоящую хоккейную площадку.

   Н протяжении многих лет Урал Шафикович тренирует юных футболистов и хоккеистов. Среди них и трое его внуков, младший из которых назван в честь дедушки Уралом. А в Курганской области подрастает еще один внук, трехлетний Саша.

   — Тоже в футбол и хоккей играть будет, — уверен Урал Шафикович.

   Н если спорту Кафеев верен всю жизнь, его политические взгляды со временем переменились. Был коммунистом и даже возглавлял парторганизацию птицефабрики. Но потом, по его собственному признанию, «в КПСС разочаровался».

    — Когда учился в партшколе, — вспоминает Урал Шафикович, — тогдашний секретарь Свердловского обкома КПСС Борис Ельцин нам рассказывал: «Я вот этими руками трактора вел, церкви сталкивал». А потом, когда он уже президентом стал, смотрю: стоит Ельцин и крестится…

   — А в «Единую Россию» вас что привело?

   — Мне нравится программа этой партии. И потом не Жириновского же поддерживать или Чубайса с его Союзом правых сил? А дома сидеть я не могу, мне надо чувствовать себя полезным. К тому же «Единая Россия» пользуется поддержкой большинства моих земляков. В декабре прошлого года на выборах депутатов Законодательного собрания области 57 процентов избирателей района отдали свои голоса единороссам.

   — Вы ведь тогда были начальником избирательного штаба «Единой России» в районе. Как народ агитировали?

   — Рассказывали о приоритетных национальных проектах. Теперь вот минул год, настало время ответ держать. А поскольку я возглавляю первичную организацию «Единой России» в Аргаяше, подошел к заместителю главы района Рашиду Хакимову и говорю: «Готовься докладывать о том, как выполняются в районе нацпроекты по здравоохранению и образованию». Главу района тоже озадачу, чтобы отчитался о ходе строительства жилья и положении в сельском хозяйстве.

   — А нужна ли нам правящая партия?

   — На мой взгляд, какая-то партия должна занимать доминирующее положение. Иначе раздрай начнется, как на Украине.

   — Какая идея, на ваш взгляд, может объединить всех россиян?

   — Идея сильного интернационального государства. Возьмите нашу семью: я башкир, жена украинка. У Славки и Жени жены русские, у сестры моей тоже муж русский был. Мне не нравится, когда противопоставляют одну нацию другой, когда отдается предпочтение какой-то нации. Да, надо изучать родной язык, знать традиции и культуру своего народа. Но нельзя разжигать межнациональную рознь.

   — Вы своих детей заразили любовью к спорту. А в «Единую Россию» вслед за вами кто-нибудь из семьи вступил?

   — Нас трое в этой партии — я, младший сын Женя и дочь Марина. Жена беспартийная. А внуки — в партии футбола…



назад


Яндекс.Метрика