свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Раздвигая горизонты

   Ннешний ноябрь я бы назвал месяцем подведения итогов и формирования планов на будущее. Двумя знаковыми событиями в нем стали встреча Президента РФ Владимира Путина с руководством <Единой России>, состоявшаяся 17 ноября, и принятие 24 ноября Госдумой бюджета России на 2007 год.

   Пезидент встретился с лидерами единороссов в преддверии назначенного на 2 декабря VII съезда партии. Но разговор начал с итогов выборов, состоявшихся 8 октября в нескольких регионах России. По мнению Владимира Путина, они еще раз подтвердили, что <Единая Россия> - самая влиятельная политическая сила в стране. затем президент заговорил о болевых точках российского общества (строительные <пирамиды>, адаптация приезжающих к нам иностранных рабочих, упорядочение игорного бизнеса, регулирование деятельности розничных рынков и так далее), ясно дав понять, что в решении этих проблем рассчитывает именно на <Единую Россию>, что эта партия - политический ресурс президента.

   Пчему? Во-первых, по причине своей массовости: в ноябре в рядах <Единой России> насчитывалось 1 миллион 205 тысяч человек. Во-вторых, из-за мощного интеллектуального ресурса партии, позволившего ей выработать стратегию развития страны. Она отражена в ряде программных документов, которые активно обсуждались в ноябре.

   Оним из инструментов реализации сформулированных в них задач является работа над бюджетом. Думская фракция <Единой России>, в которой я имею честь состоять, принимала в ней самое активное участие. Особое внимание в бюджете уделено финансовой самостоятельности регионов. Лично меня как президента ПРОМАССа очень порадовало серьезное увеличение средств, выделяемых Инвестиционному фонду: в этом году он получил около 70 млрд. рублей, а в 2007-м его активы превысят 110 млрд. рублей. Это значит, что значительную часть своих доходов мы не проедим, а инвестируем в развитие экономики. Средства этого фонда - государственные вложения в наше с вами будущее, в экономическое благополучие наших детей.

   Сциальная направленность бюджета-2007 - еще одна характерная его особенность. Огромные средства - свыше 230 млрд. рублей - выделяются на реализацию приоритетных национальных проектов. По сути дела пятым национальным проектом станет реализация мер по стимулированию рождаемости. На эти цели выделено 32,3 млрд. рублей. Бюджетом предусмотрено увеличение зарплаты бюджетников (на 15 процентов с 1 сентября 2007 года), индексация денежного довольствия военнослужащих (с 1 января - на 15 процентов и 1 сентября - на 11 процентов), повышение стипендий и пенсий.

   Ощее же впечатление от бюджета-2007 можно передать несколькими словами: если раньше мы жили сегодняшним днем, то сейчас с уверенностью смотрим в будущее и можем позволить себе планировать свою жизнь на годы вперед.

   Влерий ПАНОВ, депутат Госдумы, президент Челябинского регионального объединения работодателей ПРОМАСС



назад


Яндекс.Метрика