свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 12-1 Прогрессивный бухгалтер декабрь 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ПОЛУЧЕННЫХ В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ

   Сгласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

   Вслучае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то у них освобождаются от НДФЛ все доходы, полученные в порядке дарения (включая недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли и паи).

   Фзическое лицо, получившее в дар недвижимое имущество, транспортное средство, акции, доли, паи и не являющееся членом семьи или близким родственником дарителя, должно самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с суммы подарка по ставке 13%. Не позднее 30-го апреля года, следующего за годом в котором получен подарок налогоплательщик обязан подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию и не позднее 15-го июля года, следующего за годом в котором получен подарок, уплатить налог. За непредставление в установленный срок декларации налогоплательщику грозит штраф, предусмотренный ст. 119 НК РФ, в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый месяц со дня установленного для ее представления.

   Соимость подарка рассчитывается налого-плательщиком, исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

   Вслучае получения в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от членов семьи и (или) близких родственников необходимо представить копии документов, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, о заключении брака и пр.) в каб. 401 ин-спекции по адресу: г. Миасс пр. Автозаводцев, 63.

   Иформирование граждан о порядке декларирования доходов проводится по телефонам «горячей линии»-56-14-81, 56-51-66, 56-53-21 или в кабинетах 103, 106 инспекции.



назад


Яндекс.Метрика