свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 11 Прогрессивный бухгалтер ноябрь 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА — ОСНОВНОЙ ЗАКОН ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

   Н дворе календарная осень. Но скоро Новый год! У всех людей праздник, а у бухгалтера головная боль от обычных нововведений в законодательстве. Годовой отчет, не успеешь оглянуться весна пришла с квартальным отчетом. Потом 1 мая — как хочется в отпуск!

   А как будем жить в новом году? Самое время подумать сейчас! Пока есть время до отчета осмыслить новшества законодательства, подумать об усовершенствовании текущей работы и исправлении ошибок, учесть их в дальнейшей работе.

   Вемя составить приказ об учетной политике предприятия!

   Нпоминаем: Учетная политика - это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

   Сгласно статье 11 НК РФ "Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе" учетная политика для целей налогообложения - это выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Налоговым кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

   Вспециальном ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», посвященном этому важнейшему для предприятия организационно-распоряди-тельному документу, закреплен принцип последовательности применения учетной политики от одного отчетного года к другому. Таким образом, можно сформировав учетную политику однажды и с незначительными изменениями применять ее из года в год.

   Н у бухгалтера периодически возникает вопрос, все ли он предусмотрел и раскрыл в учетной политике, защитил ли себя от нареканий со стороны налоговой инспекции? Да и изменения законодательства необходимо учесть.

   Фрмирование учетной политики обязанность предприятия. Это требование содержит налоговое законодательство и нормативные акты по бухгалтерскому учету. Ведь положения учетной политики организации оказывают существенное влияние на результаты ее финансово-хозяйственной деятельности, без нее доказать обоснованность принятых на предприятии правил ведения учета доказать трудно, а в ряде случаев и невозможно. К тому же, от выбранного метода учета может зависеть финансовый результат организации, поэтому, формируя учетную политику необходимо принимать во внимание цели создания и перспективы развития организации.

   Сгласно Закону «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций возлагается на руководителя организации. Обязанность по непосредственному составлению учетной политики лежит на главном бухгалтере и закрепляется приказом руководителя. Что же утверждает руководитель в налоговом и бухгалтерском учете?

   1. рабочий план счетов,

   2. формы первичных учетных документов,

   3. методы оценки активов и обязательств,

   4. порядок учета,

   5. многие другие положения.

   Чобы помочь руководителям организаций в принятии, а главным бухгалтерам в составлении этого важнейшего документа и отражению выбранных методов учета в бухгалтерских программах «1С» ООО «Автоматизированные бухгалтерские системы» проводит семинар по теме «Формирование учетной политики» 3 и 21 декабря 2007 года. По вопросам участия просьба обращаться по телефону 57-01-06.



назад


Яндекс.Метрика