свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 11 Прогрессивный бухгалтер ноябрь 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

О порядке налогообложения НДС вознаграждений, выплачиваемых продавцом покупателю товаров

   Мнфин России в письме от 26.07.07 №03-07-15/112 разъяснил вопрос применения НДС в отношении премий и вознаграждений, выплачиваемых продавцами товаров их покупателям, не связанных с оказанием услуг по рекламе и продвижению товаров.

   Кним, по мнению Минфина России, относятся премии и вознаграждения за факт заключения с продавцом договора поставки, за поставку товаров во вновь открывшиеся магазины торговой сети, за включение товарных позиций в ассортимент магазинов.

   Пата продавцов товаров их покупателям за такие действия не связана с возникновением у покупателей обязанностей передать продавцам товаров имущество (имущественные права), выполнить работы или оказать услуги в рамках договора поставки, поэтому приведенные выше вознаграждения не следует признавать выплатами, связанными с расчетами за поставляемые товары.

   Всвязи с этим, по мнению Минфина России, на суммы премий и вознаграждений, полученные покупателем товаров от продавца и не связанные с оплатой товаров, не распространяются требования пп 2 п 1 ст 162 НК РФ (то есть указанные суммы не облагаются НДС как суммы, связанные с оплатой товаров).

   Коме того, Минфин России разъяснил вопрос применения НДС при предоставлении покупателю скидок (бонусов и премий) путем изменения цены ранее поставленных товаров.

   Всоответствии с пунктом 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 №914, для целей уменьшения налоговой базы по НДС, при изменении цены ранее поставленного товара следует в выставленный при отгрузке товара счет-фактуру внести соответствующие исправления.

   Пи этом исправленный счет-фактура регистрируется покупателем в книге покупок, и соответственно, суммы налога на добавленную стоимость предъявляются покупателем к вычету в том налоговом периоде, в котором исправленный счет-фактура получен, при одновременном соблюдении иных условий, предусмотренных главой 21 НК РФ.

   Коме того, после внесения изменений в книгу покупок и продаж продавцу товаров необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет корректирующую налоговую декларацию за тот налоговый период, в отношении которого им были внесены изменения.



назад


Яндекс.Метрика