свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 9 Прогрессивный бухгалтер сентябрь 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

О порядке налогообложения прибыли при совершении лизинговых операций

   Рзъяснения даны в письме Минфина РФ от 27.04.2007 г. № 03-03-05/104

   Дговор финансовой аренды (лизинга) является подвидом договора аренды (статья 625 ГК РФ), к нему применяются общие положения об аренде, не противоречащие установленным правилам о договоре финансовой аренды. Договор аренды, которым предусмотрен выкуп арендованного имущества, следует рассматривать как смешанный договор, содержащий элементы договора аренды и договора купли-продажи. Согласно пп 10 п 1 ст 264 НК РФ в составе прочих расходов учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.

   Вслучае, если условиями договора лизинга предусмотрен выкуп лизингополучателем предмета лизинга, общая сумма договора лизинга включает следующие платежи:

   - плату за право владения и пользования предметом лизинга;

   - плату за приобретение предмета лизинга в собственность по окончании договора лизинга (выкупная цена предмета лизинга).

   Всоответствии с п 5 ст 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества. Для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде выкупной цены предмета лизинга, уплачиваемой при переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, по мнению Минфина РФ, являются расходами на приобретение амортизируемого имущества и на основании указанного пункта статьи 270 НК РФ не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

   Тким образом, лизинговый платеж может быть отнесен к прочим расходам в соответствии с пп 10 п 1 ст 264 НК РФ только в той части, в которой он уплачивается за получение предмета лизинга во временное владение и пользование, а выкупная цена предмета лизинга для целей налогообложения прибыли не учитывается.

   Коме того, вопрос правовой квалификации сделки, в том числе договора лизинга, должен рассматриваться в каждом конкретном случае с учетом существа сделки и фактических отношений, возникающих между ее сторонами.



назад


Яндекс.Метрика