свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 9 Прогрессивный бухгалтер сентябрь 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

О полномочиях налоговых органов и порядке проведения проверок

   Большинство поправок, внесенных законом № 137-ФЗ в Налоговый кодекс, носят уточняющий характер. Так, слова «дни», «налоговая отчетность», «налоговые правонарушения» заменены соответственно на словосочетания «календарные дни», «налоговая декларация», «нарушения законодательства о налогах и сборах». Ряд поправок уточняет права и обязанности налогоплательщиков, а также налоговых и финансовых органов.

   Сатья 32 Кодекса «Обязанности налоговых органов» значительно расширена. Теперь налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства по налогам и сборам, сообщать налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам при их постановке на учет в налоговых органах сведения о реквизитах соответствующих счетов Федерального казначейства, доводить до них изменения реквизитов этих счетов и иные сведения, необходимые для заполнения платежных поручений на перечисление налогов и сборов. В указанной статье определен конкретный срок (5 дней), в течение которого налоговые органы обязаны представить запрашиваемую налогоплательщиком справку о состоянии расчетов по налогам и сборам на основании данных налогового органа. Также они должны осуществлять по его заявлению совместную сверку сумм, уплаченных по данным платежам, и по заявлению налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента выдавать копии решений, принятых ими в отношении данных налогоплательщиков.

   Уочнен порядок направления материалов налоговых проверок в органы внутренних дел. Если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора) налогоплательщик полностью не погасил указанную в данном требовании недоимку, размеры которой позволяют предполагать нарушение законодательства о налогах и сборах, содержащее признаки преступления, в течение 10 дней со дня выявления налоговые органы обязаны направить материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

   Сатья 34.2 «Полномочия финансовых органов в области налогов и сборов» НК РФ дополнена пунктом 3: Минфин, а также финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований дают письменные разъяснения в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса. По решению руководителя (заместителя руководителя) соответствующего финансового органа указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

   Пмимо того, поправками, внесенными законом № 137-ФЗ, конкретизирован перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговый орган по итогам налоговых и отчетных периодов. Налоговые органы при проведении камеральных налоговых проверок не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, не предусмотренные Налоговым кодексом. Введен запрет на истребование нотариально удостоверенных копий документов, за исключением случаев, когда обязательное нотариальное удостоверение копий предусмотрено законодательством. Установлен порядок истребования документов и информации о проверяемом налогоплательщике от контрагентов и иных лиц.

   Именен порядок представления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов и сборов. Предельный срок предоставления отсрочки (рассрочки) увеличен до одного года. Отсрочка по уплате налогов на срок свыше 1 года (но не более чем на 3 года) может предоставляться по решению Правительства РФ. При этом институт «налогового кредита» отменяется.

   Пинятыми поправками уточнен порядок проведения выездных налоговых проверок. Максимальная длительность выездной налоговой проверки - не более 6 месяцев; допускается возможность приостановления проведения выездной проверки на срок не более 6 месяцев. Повторная выездная проверка может проводиться в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем заявленного ранее, а также вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку. Унифицирован порядок оформления результатов налоговых проверок. Вышестоящему налоговому органу по результатам налоговой проверки предоставлено право принимать решения об отмене решений налоговых органов, принятых на основании актов налоговых проверок.

   Ткже изменен порядок привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений. Так, тяжелое материальное положение лица, привлекаемого к ответственности, может рассматриваться как смягчающее вину обстоятельство. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ.



назад


Яндекс.Метрика