свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 7-8 Прогрессивный бухгалтер июль 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

Налогообложение доходов физических лиц, полученных в порядке дарения

   Прядок налогообложения разъяснен Минфином России в письме от 6.04.2007 № 03-04-07-01/48.

   Иущество, переходящее физическому лицу в порядке дарения, с 1 января 2006 года в случаях, предусмотренных п.18.1 ст.217 НК РФ, подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл.23 Кодекса.

   Вслучаях, когда дарителем выступает физическое лицо, либо если даритель - налоговый агент не имел возможности удержать налог, одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения, если такой доход не подлежит освобождению от налогообложения в соответствии с п.18.1 ст. 217 НК РФ.

   Всоответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено.

   Ели дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.



назад


Яндекс.Метрика