свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 7-8 Прогрессивный бухгалтер июль 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

Налогообложение прибыли: порядок учета доходов в виде процентов

   Впрос разъяснен Минфином России в письме от 18.04.2007 № 03-03-05/96.

   Всоответствии с положениями главы 25 НК РФ основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.

   Нчисление банком доходов в виде процентов по кредитному договору производится, пока существуют взаимные обязательства по договору в соответствии со статьей 809 Гражданского кодекса РФ. При этом с момента прекращения долгового обязательства основания для начисления процентов в налоговом учете отсутствуют. При расторжении договора кредита или прекращении данного долгового обязательства иным образом начисление процентов в налоговом учете прекращается, поскольку отсутствует само долговое обязательство.

   Вуказанном письме Минфин России обращает внимание, что в случае расторжения договора кредита по решению суда или в одностороннем порядке по инициативе кредитора в соответствии с условиями договора, начисление процентов по кредитному договору прекращается. При этом начисление процентов по кредиту в налоговом учете прекращается с даты вступления решения суда в законную силу.



назад


Яндекс.Метрика