свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 7-8 Прогрессивный бухгалтер июль 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

Законодательство об акцизах: что изменилось в 2007 году?

   С1 января 2007 года вступили в силу изменения, внесенные в главу 22 «Акцизы» Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 26.07.2006 № 134-ФЗ.

   Уазанным законом в целях упрощения администрирования акцизов изменен действующий порядок уплаты акцизов на нефтепродукты, за исключением прямогонного бензина

   И числа налогоплательщиков исключены лица, совершающие операции по оптовой, оптово-розничной и розничной реализации нефтепродуктов.

   Коме того, глава 22 части второй НК РФ дополнена статьей 179.3 «Свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином».

   Зконом № 134-ФЗ уточнены налоговые операции, осуществляемые по реализации прямогонного бензина, произведенного из давальческого сырья.

   Дя спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и спиртосодержащей продукции бытовой химии в аналогичной упаковке предусмотрена нулевая ставка акциза (статьи 179, 181, 193 НК РФ). Парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 % включительно при наличии на флаконе пульверизатора, разлитая в емкости не более 100 мл в соответствии с новой редакцией статьи 181 НК РФ не рассматривается как подакцизная.

   Педусмотрена индексация ставок акцизов на подакцизные товары на 8,5 % (за исключением нефтепродуктов, сигарет, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производимой с добавлением этилового спирта). Законом № 134-ФЗ унифицирован акциз на алкогольную и спиртосодержащую продукцию, производимую с добавлением этилового спирта единая ставка акциза установлена в размере 162 рублей за 1 литр безводного спирта этилового, содержащегося в подакцизных товарах.

   Вглаву 22 Налогового кодекса включена новая статья 187.1 «Порядок определения расчетной стоимости табачных изделий, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки»; установлена адвалорная составляющая ставки акциза в процентах от максимальной розничной цены, декларируемой в соответствии с данной статьей налогоплательщиками.



назад


Яндекс.Метрика