свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 5 Прогрессивный бухгалтер май 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

Письмо Минфина России от 20.03.2007 N№ 03-04-07-02/9: Разъяснения по единому социальному налогу

   1. В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» индивидуальный предприниматель может быть утвержден арбитражным судом на должность арбитражного управляющего, если он является членом саморегулируемой организации. В этом случае уплату взноса в компенсационный фонд следует рассматривать как обязательное условие для осуществления деятельности в качестве арбитражного управляющего, а сумму уплаченного компенсационного взноса следует учитывать в составе прочих расходов от профессиональной деятельности.

    Суммы вступительных взносов, уплаченные арбитражными управляющими с целью принятия их в члены саморегулируемой организации, а также суммы ежеквартальных (годовых) взносов, уплачиваемых в саморегулируемую организацию, также следует рассматривать в числе обязательных платежей и учитывать в составе профессиональных расходов арбитражных управляющих при исчислении единого социального налога с сумм доходов от их деятельности.

   2. Понятие «компенсации» применительно к трудовым отношениям, а также случаи предоставления компенсаций, связанных с выполнением работником своих трудовых обязанностей, установлены Трудовым кодексом РФ.

   Взнаграждения в размере 10 должностных окладов государственным служащим в связи с выходом на пенсию в соответствии со статьей 20 Закона Томской области от 07.12.1995 № 228 «О государственной службе в Томской области» не являются компенсационными выплатами, перечисленными в статье 238 Кодекса, и подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке.

   3. Отдельные выплаты, непосредственно не связанные с выполнением текущих трудовых обязанностей работника, особыми условиями его труда у работодателя, с которым он в данный момент состоит в трудовых отношениях, и установленные законодательством РФ (работникам-донорам; работникам, исполняющим государственные или общественные обязанности; работникам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и так далее), работодатели обязаны начислять вне зависимости от наличия соответствующего положения в трудовом договоре. Поэтому данные выплаты не могут являться объектом обложения ЕСН.

   Вто же время, ряд выплат работникам (материальная помощь к отпуску, в связи с рождением ребенка и так далее) устанавливается самим работодателем и отражается в положениях трудового договора. В таком случае подобные выплаты будут являться объектом обложения ЕСН с учетом п 3 ст 236 Кодекса.



назад


Яндекс.Метрика