свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 5 Прогрессивный бухгалтер май 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

налогообложение доходов, полученных из источников за пределами РФ при УСН

   Мнфином России в письме от 4 апреля 2007 года № 03-11-04/102 даны разъяснения по вопросу налогообложения доходов, полученных налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, из источников за пределами Российской Федерации.

   Зконодательство РФ о налогах и сборах предусматривает, что налогообложению подлежат все доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и за ее пределами. Данная норма распространяется на налогоплательщиков (организации и индивидуальных предпринимателей), применяющих упрощенную систему налогообложения.

   Всоответствии с п 2 ст 11 НК РФ индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом установленный ст 207 главы 23 НК РФ критерий резидентства, включающий правило 183 дней, применяется только в целях налога на доходы физических лиц. Учитывая изложенное и принимая во внимание положения статьи 249 НК РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и до 1 января 2007 года находящиеся за пределами РФ более 183 дней в календарном году, в доходы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, включают доходы, полученные ими от источников за пределами РФ. При этом, поскольку доходы от реализации определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), то при определении дохода налогоплательщик обязан учитывать выручку, поступившую как на счета, открытые плательщиком в банках Российской Федерации, так и в банках за ее пределами.



назад


Яндекс.Метрика