свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 3 Прогрессивный бухгалтер март 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

ФОРМЫ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ЗА НАЛОГОВЫЕ ПЕРИОДЫ 2007 ГОДА

   Сотчетности за январь 2007 г. декларацию по налогу на добычу полезных ископаемых надо представлять по новой форме

   Пиказ Минфина России от 29.12.2006 № 185н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых и Порядка ее заполнения»

   Пинятие новой формы декларации связано, в частности, с поправками, внесенными в гл. 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» НК РФ Федеральным законом от 27.07.2006 № 151-ФЗ, которые существенно изменили порядок определения налоговой базы, а также исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых.

   Именилась форма расчета по авансовым платежам по транспортному налогу

   Пиказ Минфина России от 19.12.2006 № 179н «О внесении изменений в Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 23 марта 2006 г. № 48н «Об утверждении формы налогового расчета по авансовым платежам по транспортному налогу и рекомендаций по ее заполнению»

   Нчиная с отчетности за I квартал 2007 г. расчет по авансовым платежам по транспортному налогу надо будет представлять по новой форме (п. 2 Приказа). Изменения внесены в титульный лист: теперь в нем необходимо указывать код вида экономической деятельности (ОКВЭД). Кроме того, на титульном листе и в разд. 1 расчета больше не требуется проставления подписи главного бухгалтера организации. Новая форма предусматривает, что расчет, помимо руководителя организации, может быть подписан представителем налогоплательщика. Установлено, что в случае передачи полномочий на подписание расчета представителю налогоплательщика достоверность и полнота сведений, указанных в расчете, должны подтверждаться подписью последнего. При этом необходимо указать наименование документа, подтверждающего полномочия представителя, и приложить его копию к расчету

   Весены изменения в форму налоговой декларации по налогу на прибыль организаций

   Пиказ Минфина России от 09.01.2007 № 1н «О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 24н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения»

   Втупает в силу, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за первый отчетный период 2007 года.

   Фрма налоговой декларации обновлена в связи с вступлением в силу с 01.01.2007 изменений, внесенных Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ в статьи 54, 80, 81 НК РФ. В частности, в титульном листе предусмотрено поле для отражения кода вида экономической деятельности. Заверять сведения, содержащиеся в декларации, подписью главного бухгалтера теперь не требуется, а в случае передачи полномочий на подписание декларации представителю налогоплательщика достоверность и полнота указанных сведений подтверждаются подписью представителя

   Уочнено, что налоговые агенты — организации, которые не являются плательщиками налога на прибыль (например, применяют УСН, ЕСХН, переведены на уплату ЕНВД или уплачивают налог на игорный бизнес), однако удерживают налог при выплате другим организациям дивидендов, должны представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль в следующем составе: титульный лист, подраздел 1.3 разд. 1, лист 03. При этом в титульном листе производится отметка по реквизиту «По месту нахождения налогового агента». Лист 03 также должен подписываться руководителем организации или представителем налогоплательщика.

   Именены формы налоговых деклараций по УСН, ЕНВД, ЕСХН и транспортному налогу

   Пиказ Минфина России от 19.12.2006 № 176н «О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 января 2006 г. № 7н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения» Вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за первый отчетный период 2007 года.

   Пиказ Минфина России от 19.12.2006 № 177н «О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 января 2006 г. № 8н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения» Вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый налоговый период 2007 года.

   Пиказ Минфина России от 19.12.2006 № 178н «О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 марта 2005 г. № 50н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу и Порядка ее заполнения» Вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу за первый отчетный период 2007 года.

   Пиказ Минфина России от 19.12.2006 № 180н «О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13 апреля 2006 г. № 65н «Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу и Порядка ее заполнения» Вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации по транспортному налогу за 2007 год.

   Вформах всех деклараций в новой редакции изложены титульные листы и разделы I. В соответствии с внесенными изменениями достоверность и полнота сведений, указанных в декларациях, подтверждается подписью руководителя (подписью индивидуального предпринимателя), а в случае передачи полномочий представителю налогоплательщика — подписью представителя налогоплательщика с указанием на титульном листе наименования документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика. Также представляется копия данного документа.

   Дя индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕСХН, утверждена форма Книги учета доходов и расходов

   Пиказ Минфина России от 11.12.2006 № 169н «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), и Порядка ее заполнения»



назад


Яндекс.Метрика