свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 10 Прогрессивный бухгалтер октябрь 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ШЕСТЬ ГЛАВ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ

   Фдеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ Внесены изменения в следующие главы Налогового кодекса РФ: 23 «Налог на доходы физических лиц», 24 «Единый социальный налог», 25 «Налог на прибыль организаций», 25.3 «Государственная пошлина», 30 «Налог на имущество организаций», 31 «Земельный налог».

   Вчастности, глава 23 дополнена нормой, устанавливающей особенности определения налоговой базы по НДФЛ при налогообложении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках.

   Весены изменения уточняющего характера в нормы Налогового кодекса РФ, касающиеся особенностей определения налоговой базы по НДФЛ по договорам страхования. В новой редакции изложены положения НК РФ, предусматривающие особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды.

   Оределены размеры необлагаемых суточных для НДФЛ. Они будут составлять до 700 рублей для командировок по России и до 2500 рублей для загранкомандировок.

   Нлогоплательщику предоставлено право самостоятельно выбирать, какие виды расходов и в каких суммах учитывать в пределах максимальной величины социального налогового вычета, установленной в размере 100 тысяч рублей в налоговом периоде.

   Утанавливается обязанность налогоплательщиков, получающих доходы в порядке наследования и дарения (в тех случаях, когда их налогообложение сохраняется), декларировать их и уплачивать налог на доходы физических лиц.

   Всоответствии с внесенными изменениями не будут облагаться ЕСН выплаты и вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением деятельности за пределами Российской Федерации.

   Н адвокатов, учредивших самостоятельно адвокатские кабинеты, распространяется порядок уплаты ЕСН, предусмотренный для индивидуальных предпринимателей, с применением налоговых ставок, предусмотренных для адвокатов и нотариусов.

   Гава 25 дополнена, в частности, положениями, регулирующими особенности признания доходов и расходов при приобретении предприятия как имущественного комплекса.

   Пвышается первоначальная стоимость имущества, признаваемого амортизируемым, с 10000 до 20000 рублей.

   Оновная норма амортизации со специальным коэффициентом 0,5 будет применяться по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость более 600 000 рублей и 800 000 рублей.

   Вцелях устранения двойного налогообложения налогом на имущество организаций определено, что суммы налога, уплаченные российскими организациями за пределами территории РФ в соответствии с законодательством другого государства в отношении имущества, принадлежащего российской организации и расположенного на территории этого государства, засчитываются при уплате налога в Российской Федерации в отношении указанного имущества. Размер засчитываемых сумм не может превышать размер суммы налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.

   Гава 31 дополнена положением о порядке определения налоговой базы по земельному налогу в отношении земельных участков, расположенных на территории нескольких муниципальных образований. Определено, что в указанном случае налоговая база в отношении земельного участка определяется по каждому муниципальному образованию.



назад


Яндекс.Метрика