свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 10 Прогрессивный бухгалтер октябрь 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

О ПРАВИЛАХ УКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ПОЛЯХ РАСЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ НАЛОГОВ

   (ПРИКАЗ Минфина РФ от 24.11.2004 N№ 106н)

   Нлоговыми органами с помощью программных средств установлен жесткий контроль за заполнением полей расчетного документа. Если значения полей отсутствуют, или некорректны, или не согласуются друг с другом, документу присваивается состояние «невыясненного поступления». Документы, не прошедшие контроль не разносятся в карточку лицевого счета и не отражаются в акте сверки. Особое внимание необходимо обратить на обязательное заполнение в поле 107 показателя налогового периода при указании в поле 110 значений НС и АВ. Кроме того, у плательщиков неправильно указавших «статус» по НДФЛ , ЕСН и страховым взносам на ОПС платежи также разносятся в невыясненные.

   Вслучаях неправильного оформления расчетных документов налогоплательщику необходимо в обязательном порядке написать заявление с указанием всех реквизитов поручения.

    Налогоплательщики (плательщики сборов), налоговые агенты, при заполнении расчетных документов на перечисление платежей в бюджетную систему РФ указывают информацию в полях 104 110 и «Назначение платежа» (24).

   1. Оформление одного расчетного документа допускается только по одному налогу (сбору) согласно классификации доходов бюджетов Российской Федерации.

   Водном расчетном документе по одному коду бюджетной классификации РФ не может быть указано более одного показателя основания платежа и типа платежа

   2. При невозможности указать конкретное значение показателя в полях 106-110 расчетного документа проставляется ноль («0»).

   3. В поле 104 указывается показатель кода бюджетной классификации (КБК).

   4. В поле 105 указывается значение кода ОКАТО муниципального образования.

   5. В поле 106 указывается показатель основания платежа, который имеет 2 знака и может принимать следующие значения:

   «ТП» — платежи текущего года;

   «ЗД» — добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым периодам при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа;

    «ТР» — погашение задолженности по требованию налогового органа об услате налогов(сборов);

   «АП» — погашение задолженности по акту проверки и др.

   6. В поле 107 указывается показатель налогового периода, который имеет 10 знаков.

   Пказатель используется для указания периодичности уплаты налога (сбора) или конкретной даты уплаты налога (сбора), установленной законодательством о налогах и сборах, — «число.месяц.год».

   1) Первые два знака показателя налогового периода предназначены для определения периодичности уплаты налога (сбора):

   «МС» — месячные платежи; «КВ» — квартальные платежи; «ПЛ» — полугодовые платежи; «ГД» — годовые платежи.

   В4-м и 5-м знаках показателя налогового периода для месячных платежей проставляется номер месяца текущего отчетного года, для квартальных платежей номер квартала, для полугодовых номер полугодия.

   В7-10 знаках показателя налогового периода указывается год, за который производится уплата налога.

   Пи уплате налога один раз в год 4-й и 5-й знаки показателя налогового периода заполняются нулями. Если законодательством о налогах и сборах по годовому платежу предусматривается более одного срока уплаты налога (сбора) и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока, то в показателе указываются эти даты.

   Оразцы заполнения показателя налогового периода: «МС.09.2007»; «КВ.03.2007»; «ПЛ.02.2006»; «ГД.00.2006».

   Н верно: «МС.09.07»; «КВ.03.07».

   2) При погашении задолженности по требованию об уплате налогов (сборов) от налогового органа в показателе налогового периода указывается конкретная дата (например: «05.09.2003»), которая взаимосвязана с показателем основания платежа.

   Нпример: «ТР» срок уплаты, установленный в требовании об уплате налогов (сборов).

   Ели платеж осуществляется с целью погашения задолженности по акту проведенной проверки («АП»), то в показателе налогового периода проставляется ноль («0»).

   7. В поле 108 указывается показатель номера документа, который в зависимости от значения показателя основания платежа может принимать следующий вид, если показатель основания платежа имеет значение:

   «ТР» — номер требования налогового органа об уплате налогов (сборов);

   «АП» — номер акта проверки и др.

   Пи указании в показателе номера документа соответствующей информации знак «№» не проставляется.

   Пи уплате текущих платежей или добровольном погашении задолженности при отсутствии требования налогового органа об уплате налогов (сборов) (показатель основания платежа имеет значение «ТП» или «ЗД») в показателе номера документа проставляется ноль («0»).

   8. В поле 109 указывается показатель даты документа, который состоит из 10 знаков.

   Пи этом для текущих платежей («ТП») в показателе даты документа указывается дата декларации (расчета), представленной в налоговый орган, а именно дата подписи декларации налогоплательщиком (уполномоченным лицом).

   Вслучае добровольного погашения задолженности по истекшим налоговым периодам при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа («ЗД»), в показателе даты документа проставляется ноль («0»).

   Дя платежей, по которым уплата производится в соответствии с требованием об уплате налогов (сборов) от налогового органа («ТР»), в показателе даты документа проставляется дата требования.

   Пи уплате по результатам налоговых проверок в показателе даты документа указывается («АП») — дата акта проверки.

   9. В поле 110 указывается показатель типа платежа, который имеет два знака и может принимать следующие значения:

   «НС» — уплата налога или сбора;

   «ПЛ» — уплата платежа;

   «ГП» — уплата пошлины;

   «ВЗ» — уплата взноса;

   «АВ» — уплата аванса или предоплата;

   «ПЕ» — уплата пени;

   «СА» — санкции, установленные НК РФ;

   «ПЦ» — уплата процентов;

   «АШ» — административные штрафы;

   «ИШ» — иные штрафы.

   10. В поле «Назначение платежа» (24) расчетного документа допускается указание дополнительной информации, необходимой для идентификации назначения платежа.

   11. Наличие в расчетном документе незаполненных полей не допускается.

   Павила указания информации, идентифицирующей лицо или орган, оформившие расчетный документ на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации:

   Пи заполнении полей 104 — 110 расчетного документа в поле 101 должно быть указано одно из следующих значений статуса: налогоплательщик (плательщик сборов) — юридическое лицо («01»), налоговый агент («02»), налогоплательщик (плательщик сборов) — индивидуальный предприниматель («09»), налогоплательщик (плательщик сборов) — частный нотариус («10»)(владелец счета) («13»), налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам (п.п. 1 п.1 ст. 235 НК РФ), («14»).

   Рквизиты для заполнения платежных документов в ИФНС России по г. Миассу Челябинской области:

    Получатель: УФК по Челябинской области (ИФНС России по г. Миассу Челябинской области)

   ИН 7415005658 КПП 741501001

   ОАТО 75442000000

   Банк получателя: в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области г. Челябинск.

   БИК 047501001

   Сет 40101810400000010801



назад


Яндекс.Метрика