свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 7 Прогрессивный бухгалтер июль 2005 г. Прогрессивный бухгалтер

ПРИЕМКА РАБОТ ПО ДОГОВОРУ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

   Рчь идет о правовых, налоговых и бухгалтерских последствиях подписания сторонами договора строительного подряда: заказчиком и подрядчиком актов приемки выполненных работ (унифицированная форма №КС-2) и справок о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма №КС-3).

   Дя того, чтобы определить является ли наличие этих документов основанием для отражения в бухгалтерском учете выручки от реализации выполненных строительных работ у подрядчика и затрат незавершенного строительства у заказчика, предлагаю обратиться к Положению по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации» (Приказ Минфина РФ от 06.05.99г. №32н в редакции изменений и дополнений). Положение по бухгалтерскому учету не устанавливает никаких особенностей при приемке работ по договору строительного подряда для бухгалтерского учета, поэтому необходимо руководствоваться общими правилами сдачи приемки работ, установленными статьей 753 ГК РФ.

   Сача и приемка строительно-монтажных работ согласно гражданского законодательства может производится как в целом по объекту строительства, так и по завершении отдельных этапов, но только в том случае, если поэтапная приемка работ предусмотрена договором строительного подряда.

   Пичем в договоре должно быть определено, что является отдельным этапом. Как правило, под этапом понимается отдельный вид ил комплекс работ, предусмотренный договором или строительной сметой. На практике нередко стороны договариваются считать отдельным этапом процент технической готовности объекта или определенный объем выполненных работ. Однако по моему мнению, в любом случае в договоре строительного подряда должно быть установлено:

   а) количество этапов;

   б) сроки начала и окончания отдельных этапов работ;

   в) перечень и объемы работ по каждому этапу.

   Ели в первоначальном тексте договора эти условия не были оговорены, то возможно внести изменения в договор позднее, заключив дополнительное соглашение между заказчиком и подрядчиком.

   Всоответствии с ПБУ «Учет договоров (контрагентов) на капитальное строительство» (Приказ Минфина РФ от 20.12.94г. №167) при определении дохода подрядчик может применять один из двух методов: по отдельным выполненным работам или по объекту строительства.

   Пнктом 3.2.3 «Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиции», утвержденным Письмом Минфина РФ от 30.12.93г. №160 установлено, что объекты строительства могут оформляться актами приемки выполненных работ по частям, если это предусмотрено договором на строительство.

   Вналоговом учете согласно статье 39 НК РФ реализацией работ признается передача на возмездной основе (или безвозмездной в определенных Кодексом случаях) права собственности на результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, т.е.и в целях налогообложения порядок учета выручки, незавершенного строительства и расчет налогов будет зависеть от порядка приемки работ по этапам, или в целом по строительству, определенный договором строительного подряда.

   Пиемка-сдача выполненных работ оформляется соответствующими документами. К таким документам в согласно с Постановлению Госкомстата России от 11.11.199 №100 относятся: Акт о приемке выполненных работ по форме №КС-2, Справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3, Акт приемки законченного строительства объекта по форме №КС-11 и Акт приемки законченного строительством объекта государственной комиссией по форме №КС-14.

   Акт по форме №КС-2 это перечень объемов работ, выполненных подрядчиком за отчетный период, и расшифровка их стоимости.

   Онако в случае, если в договоре подряда не предусмотрены отдельные этапы работ, то подписание промежуточных актов сдачи и приемки результатов работ не влечет для сторон правовых последствий, предусмотренных статьями 705 и 711 ГК РФ (перехода риска случайной гибели результата работ и обязанности заказчика оплатить результаты работ). На это обстоятельство указывает п. 18 Обзора практики разрешения споров по договорам строительного подряда (Приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 25.01.2000 №51)

   Акты формы №КС-2, №КС-3 подтверждают лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчетов. На практике широко применяется форма №КС-2 не только как документ, подтверждающий факт приемки выполненных работ по договору в целом или отдельному его этапу, а как расшифровка объемов выполненных подрядчиком работ с целью определения их стоимости, сверки авансирования и расчетов по договору заказчиком.

   Вэтом случае, во избежание двусмысленности, рекомендую в договоре подряда прописать, что факт ежемесячного подписания акта формы №КС-2 не свидетельствует о приемке работ заказчиком, а предназначается для определения стоимости выполненных работ. Желательно также в договоре определить каким документом будет оформлена фактическая приемка результата выполненных работ по договору строительного подряда. Этим документом может быть, например, акт по форме №КС-11.

   Сравка по форме №КС-3 это документ, подтверждающий стоимость выполненных работ с целью осуществления расчетов с подрядчиком. Поэтому подписанная сторонами справка по форме №КС-3 за календарный месяц не может служить основанием для требования к заказчику об оплате работы, если договор строительного подряда не предусматривает такой порядок расчетов.

   Тким образом, первичным и главенствующим при решении вопроса об отражении в бухгалтерском и налоговом учете объема выполненных строительных работ является содержание договора строительного подряда.

   Пдписанные сторонами акты по форме №КС-2 и справки по форме №КС-3 являются основанием для отражения в учете у подрядчика доходов от реализации выполненных строительных работ только тогда, когда по условиям договора строительного подряда названные документы подтверждают факт приемки заказчиком выполненных подрядчиком работ и переход рисков случайной гибели результата этих работ. В противном случае наличие указанных документов не несет для сторон никаких правовых, бухгалтерских и налоговых последствий.

   Пэтому неверным является оформление счетов-фактур подрядчиком на выполненные работы после подписания ежемесячных промежуточных актов формы №КС-2 при отсутствии в договоре согласования об отдельных этапах работ. Статьей 168 п. 3 НК РФ установлено, что счета-фактуры выставляются по мере выполнения работ при их реализации.

   Сета-фактуры должны выставляться подрядчиком в течении 5-ти дней после подписания сторонами документов, подтверждающих выполнение объемов работ по договору в целом, либо по отдельным законченным этапам.



назад


Яндекс.Метрика