свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

№ 1Январь 2003 года

НРАВСТВЕННОЕ И БЕЗНРАВСТВЕННОЕ В СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬЕ. ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКЦИИ

   "И взял Господь Бог человека, которого создал и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его" (Быт. 2, 15). Труд был заповедан Богом еще в Раю. Любой человек, независимо от происхождения и материального благосостояния, обязан соблюдать эту заповедь. Бездуховность, несоблюдение заповедей Божиих является источником всех наших страданий и бед - как личных, так и общественных.

   Впоминается случай перестроечной давности. В заводоуправлении завода-гиганта в лифт зашли два оживленно беседующих приятеля.

    - Ты знаешь, нашел работу - целый день ничего не делаю и зарплата - грех жаловаться, - поделился своей радостью один из них.

   Дугой заинтересованно, с легкой тенью зависти стал расспрашивать.

   Рссматриваю лица случайных попутчиков. Возраст счастливчика позволяет надеяться, что у него должны быть уже большенькие дети. Радость от того, что можно, не работая, получать приличную зарплату светится на его лице. Этот случай вспомнился вот по какому поводу.

   Н работу устраивается молодой парень. Есть семья, дети. Работа простая, но интересная. Зарплата нельзя сказать, чтобы маленькая, но не работается, валится все из рук. Уволился. Приходит на смену такой же по возрасту и семейному положению. Через неделю кажется, что он всегда здесь работал. А через три недели без него уже не обойтись. Он здесь нужен, ему интересно, зарплата растет. На этот же участок устраивается еще паренек. Только что женился. По предварительному звонку от известных мне родителей пришел вместе с молодой женой попросить работу. Специальности нет, есть только финансовые проблемы в семейном бюджете. Два дня трудился, не вынимая из уха наушник от лежащего в кармане плеера, не переставая трудолюбиво пережевывать жевательную резинку. На третий день его на работе нет. Не интересно, пошел искать другую работу - интересную. Думается, ему очень долго придется ее искать.

   Пчему у людей разное отношение к труду? Почему одни сразу втягиваются в работу, уживаются в коллективе, а другие всегда ищут работу? Примеры не выдуманы, а взяты из нашей сегодняшней жизни. Именно это и побудило предложить Вам, уважаемый читатель, отрывок из работы православного педагога и священника А. Гармаева, который высказывает свою точку зрения на недочеты воспитания, которые и оборачиваются для детей весьма затруднительной адаптацией к трудовой деятельности, а иногда и просто ломают жизнь.



назад


Яндекс.Метрика