свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

№ 1Январь 2003 года

ИЕРЕЙ ГЕННАДИЙ ЧУНИН. ВОЗРОЖДЕНИЕ ГРОМОВСКОГО КЛАДБИЩА

Покровский храм на Громовском кладбище   Н месте бывшей Успенской старообрядческой церкви на Громовском кладбище в Санкт–Петербурге 29 сентября установлен памятный деревянный осмиконечный Крест. Он имеет внушительную высоту – более пяти метров, и призван обозначить место самой древней старообрядческой церкви на этом кладбище, построенной около 1850 года. Позднее церковь была перестроена, а в 1906 году к ней пристроили звонницу. После реконструкции церковь имела вместимость около 150 человек.

   Пзднее, когда в 1915 году был возведен Покровский кафедральный собор, Успенская церковь стала использоваться по преимуществу для погребений и поминальный служб – как кладбищенская церковь. В 1922 году она была закрыта и вскоре разобрана.

   Вмолебне и последующем подъеме Креста приняли участие иерей Геннадий Чунин (Санкт-Петербург), иерей Александр Маслов (Рязань), чтецы и певцы Покровской общины, среди которых была и одна из старых громовских прихожан – Л. А. Дмитриева. Она, будучи еще совсем юной, вместе со своим братом – чтецом Борисом – была клирошанкой Покровского собора, и теперь является одним из немногих живых свидетелей былой славы и благолепия петербургского епархиального центра.

   Гомовское кладбище для Петербурга – то же, что Рогожское для московских старообрядцев. В конце XIX – начале XX века усердием архиереев, причта и попечителей здесь был создан прекрасный епархиальный центр – с великолепным кафедральным собором, архиерейской кельей, домами для причетников, богадельней, пекарней и гостинницей.

   Птроградско-Тверская епархия была образована в 1901 году. Первым епископом стал Виталий (Бажанов). Он возглавлял епархию в 1904–1906 гг, похоронен на Громовском кладбище, его могила сохранилась.

   В1907–1910 годах епархию временно окормлял епископ Одесский и Балтовский Кирилл, в 1910–1912 – епископ Рязанский и Егорьевский Александр.

   В1912 году Петроградско-Тверским епископом стал Геронтий (Лакомкин). Он управлял епархией до 1932 года. После возвращения из заключения и ссылки окормлял Ярославско-Костромскую епархию – с 1943 до 1951 года.

   Итинной жемчужиной было и остается само кладбище. Оно и до сих пор – после семидесяти лет вынужденного запустения – предстает удивительным памятником. Своеобразным украшением его является благолепный пруд с проточной водой, неподалеку от него – архиерейский склеп, усыпальницы и мраморные надгробия именитых старообрядцев прошлых веков.

   Нне инициативная группа петербургских старообрядцев ратует за восстановление Громовского кладбища, возвращение его в руки законных преемников – старообрядцев и, возможно, возрождение на этой территории еще одного старообрядческого прихода и воссоздание на месте старой Успенской церкви нового храма.

   Утановление Креста на месте Успенской Церкви – первый шаг к воплощению этих чаяний.

   Оин Бог знает, чему из этих планов суждено сбыться. Но отрадно уже то, что не забыты добрые духовные традиции Громовского старообрядческого кладбища. И этот Крест – отрадный символ христианского возрождения – так важен, так уместен здесь – как залог нашей преемственности, нашей памяти, наших будущих духовных успехов!



назад


Яндекс.Метрика