свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

№ 1Январь 2003 года

ОТ ИЗДАТЕЛЯ

   Чтатели из многих старообрядческих приходов уже знакомы с нашей епархиальной газетой «Остров Веры». Сегодня предлагаем Вам познакомиться с журнальным вариантом нашего издания.

   Гавная тема первого номера – история России и судьбы христиан. Публикуемый нами рассказ Фотинии Гошкодери с таким названием повествует о жизни русских людей, вынужденных покинуть Родину, но не предать Православие.

   Чтатель, далекий от проблем старообрядчества, может упрекнуть нас в том, что мы чрезмерно акцентируем внимание на истории давно минувшей трагедии XVII века, разделившей Православие; что сейчас перед нами должны стоять другие, более важные проблемы. Тем не менее, расчищать от завалов новин и суемудрия узкую дорогу, ведущую в храм Божий, – значит неустанно показывать через судьбы отдельных людей историю нашего Отечества и Церкви. Как мы убеждены, это поможет многим читателям обрести внутри себя тот стержень, который не даст сломаться душе, найти надежную опору в сегодняшней жизни. Пример такой стойкости показывают нам в своих работах Д. Урушев (г. Москва) и В. Тимофеев (г. Чебоксары).

   Дитрий Урушев повествует о Симеоне Давыдове, авторе «Истории об отцах и страдальцах соловецких» – сочинения, которое сродни не только житиям святых, но и поморским былинам-старинам.

   Сатья «Отец Давыд Цапин и синодальный Голиаф», написанная на основе архивных материалов диаконом Валерием Тимофеевым, кандидатом исторических наук, рассказывает о жизни старообрядческого священника в XIX веке.

   Тма последнего времени, ставшая особенно актуальной в связи с присвоением гражданам России ИНН, волнует всех православных. Это заставило нас обратиться к труду авторитетного богослова, епископа Арсения Уральского – «Книге об антихристе…». Текст, написанный церковно-славянским языком адаптирован Дмитрием Урушевым для лучшего восприятия современным читателем. Предлагаем вниманию читателей перевод первых двух глав этой книги.

   Жлание рассказать о земле нижегородской и древних традициях, передающихся из поколения в поколение, о старообрядческом приходе, оставившем заметный след в истории нашей Церкви, поделиться своими впечатлениями, осуществлено нами в «Путевых заметках».

   Туд и забота сопровождают нас всегда. Об их роли в воспитании детей рассказывает православный педагог и психолог, священник А. Гармаев.

   Зкончить наше вступительное слово к читателям хочется словами епископа Арсения Уральского:

   «Да не весьма осудишь ты дерзость нашу, хотя она сего достойна. Ибо как не быть дерзким тому, кто не имеет богословских и философских глубочайших глаголов, кто не стяжал риторических и грамматических непостыдных словес, и тем более не имеет превысокого богословского разума и духа пророческого?»



назад


Яндекс.Метрика