свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

№ 3Апрель 2001 года

АРХИТЕКТОР БОРИС САМОЙЛОВИЧ ПОНОМАРЕВ

   Храктерной особенностью нашего времени является строительство храмов. Для Православной Старообрядческой Церкви, испытавшей на себе гонения и совершенно незаслуженные обвинения в сектанстве, храмовое строительство имеет вдвойне важное значение. Многие поколения наших предков мечтали о временах, когда возможно будет молиться в православном храме, возведенном в соответсвии с традициями древнерусского зодчества. Созидание настоящих церквей воспринимается как реабилитация, восстановление доброго имени и достоинства старообрядчества.

   П традиции в строительстве храмов участвует множество благотворителей, и каждый, как правило, помогает в создании своей приходской церкви. Но нижнетагильский архитектор-старообрядец Б.С.Пономарев внес свою лепту в создание всех старообрядческих храмов, построенных за последние десятилетия в Уральской Епархии.

   Борис Самойлович - потомственный старообрядец, строитель по образованию. После окончания техникума в 1955 году начал трудиться мастером на строительстве. С 1961 года работает в проектном институте «Тагилгражданпроект». Закончил вечернее отделение Уральского политехнического института. Трудился всегда основательно и добросовестно. Освоил сложную и ответственную профессию проектировщика зданий и сооружений, достиг высокого профессионализма. Начиная работать техником-конструктором, дошел до главного инженера института. Всегда носил бороду и крест, не скрывал своих религиозных убеждений. Сохранить веру, христианское достоинство в условиях богоборческой идеологии, дать православное воспитание своим детям помогла молитва, постоянное общение с Церковью, советы и наставления духовного отца.

   Гсподь одарил Бориса Самойловича не только многими талантами, но и большим трудолюбием: картину маслом написать, дом построить, сад развести - все у него получается красиво. Достойны уважения его скромность, терпение и высокая работоспособность.

   Нкопленный богатый профессиональный опыт архитектора оказался востребованным, когда в конце 80-х годов появилась возможность церковного строительства. Первыми работами были проекты храмов в городах Омутнинске и Верещагино. Затем - восстановление и реставрация храма в Екатеринбурге, участие в проектировании и строительстве шамарской, миасской и баранчинской церквей.

   Борис Самойлович удивительно отзывчивый и безотказный человек: сразу откликается на просьбы о помощи, откладывает все свои дела. Часто вместо отдыха во время отпуска садится за рабочий стол и в кратчайшие сроки готовит проектную документацию, учитывая все просьбы и пожелания прихожан. Прекрасно зная о весьма скромном финансовом положении старообрядческих общин, архитектор трудится во славу Божию бесплатно, надеясь на награду в жизни вечной, радуясь становлению каждого нового храма. К Борису Самойловичу хорошо подходят евангельские слова: «Вы есте свет миру».

   Пздравляем Бориса Самойловича и всех его близких с праздником Пасхи Христовой и желаем ему доброго здоровья и творческих успехов.

   P.S. 6 августа Борис Самойлович отмечает День Ангела, в этом году ему исполняется 65 лет. Заранее поздравляем его с юбилеем.



назад


Яндекс.Метрика