свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

№ 5Октябрь 2003 года

ИЕРЕЙ ВАДИМ МАТЯШ. ОБРАЩЕНИЕ К МОЛОДЕЖИ

   Внаше рекламно-информационно-интернетное время искренне верующая молодежь, вступив на порог жизни, оказывается на распутье. Перед ней два пути: путь жизни и путь смерти.

   Уловия для выбора первого пути, прямо скажем, не идеальные.

   Нмалую роль в сохранении веры и ее исповедании играет в молодом возрасте общение с верующими сверстниками. К сожалению, во многих наших приходах, особенно деревенских, молодых людей и подростков, постоянно посещающих богослужения, не так уж и много. В приходах крупных городов молодежи больше, но ввиду того, что живут ребята обычно в разных районах города, они, как правило, не имеют возможности общаться друг с другом в течение недели.

   Сдругой стороны неверующие друзья и знакомые (одноклассники, соседи и прочие) своей бурно кипящей жизнью не могут не смущать очи и сердца наших юных единоверцев. Поколение, «выбравшее пепси», имеет в настоящее время столь богатую пищу для удовлетворения своих страстей и желаний, что не последовать его примеру, уберечься от всех соблазнов и выйти совершенно невредимыми из этого коридора искушений под силу лишь самым стойким.

   Всвязи с этим организация мероприятий по общению молодежи со сверстниками из других приходов является одной из самых насущных задач Церкви.

   Внашей епархии центром, в котором наиболее часто собирается старообрядческая молодежь, безусловно, является Шамарский приход. Земля, на которой просияли своим подвигом два дивных мужа, святые преподобномученики Аркадий и Константин, на протяжении уже нескольких лет притягивает юных христиан Урала. Благодаря трудам отца Михаила и всего Шамарского прихода у паломников есть возможность приложиться к благодатным мощам преподобномучеников, испить цельбоносной воды из источника. Но есть и не менее важная возможность – возможность знакомства и общения. Отрадно видеть, что здесь делается все возможное для того, чтобы создать наилучшие условия для общения молодежи. Раньше приезжие располагались на ночлег в разных местах поселка, в домах шамарских прихожан. Это создавало препятствия для общения ребят друг с другом. Теперь же специально для размещения верующих в летнее время на мансарде церковного дома оборудованы уютные комнаты. Благодаря компактному проживанию, можно проводить любые молодежные мероприятия, не оглядываясь на время, без опасения создать кому-то неудобства.

   Н досуге у ребят есть возможность поиграть в настольный теннис и другие спортивные игры. В этом году к престольному шамарскому празднику была заранее подготовлена программа для активного отдыха молодежи. Все это вкупе с необыкновенно торжественным богослужением и походом от храма к источнику, с пленяющей глаз красотой уральской природы производит столь неизгладимое впечатление, что вряд ли найдется человек, который пожалел бы о том, что оказался в это время на шамарской земле.

   Оираясь на все вышесказанное, мне хотелось бы закончить обращение к молодым старообрядцам Урала.

   Братия! Промыслом Божиим в Шамарах для вас созданы условия для знакомства и общения со сверстниками. Появляются подобные условия и в некоторых других приходах епархии. Хочется надеяться, что в скором времени слеты уральской молодежи станут частым явлением нашей церковной жизни. Но мне кажется, братия, что, какими бы идеальными ни были условия для проведения этих слетов, если вы сами не проявите активность в организации досуга на них, они никогда не смогут стать по-настоящему молодежными.

   Пинимающая сторона, как правило, всегда бывает загружена организаторскими проблемами. В Шамарах, скажем, большая часть нагрузки про организации и приготовлению обедов ложится на плечи молодых прихожан. Значит активнее надо быть гостям. Заранее продумывать варианты интересного и полезного досуга. Было бы очень отрадно, если бы на таких слетах кроме игр развлекательного характера, спортивных игр, которые, безусловно, тоже нужны, проходили игры «интеллектуальные». На них можно было бы проверить свои знания по священной истории, по истории Церкви, по знанию особенностей церковной службы и т. д. Было бы просто прекрасно, если бы кто-то из вас смог подготовить и провести совместное обсуждение каких-то вопросов, имеющих отношение к духовной жизни верующей молодежи.

   Фрм и способов общения, приемлемых для верующих людей, может быть найдено великое множество. Нужна только заинтересованность и фантазия. Каждый из вас может положить свой кирпичик в стену единения со своими ровесниками. На молодежном слете могут оказаться ваши сверстники из числа тех, кто не является активными прихожанами или тех, которые сделали первый шаг к храму и задумались, стоит ли двигаться дальше? Если после этого они придут к осознанной вере, разве не озарит ваше сердце радость от того, что приобрели вы еще одного брата или сестру? Разве не стоит только ради этого тратить время на подготовку каких-то интересных игр, конкурсов, других мероприятий?

   Дрзайте! Знакомьтесь, укрепляйте связи между приходами! Будьте активными участниками церковной жизни. Ведь пройдут годы,

   и от вас будет зависеть будущее нашей Церкви. Хочется надеяться, что вы будете нашими надежными помощниками и достойной христианской сменой.



назад


Яндекс.Метрика