Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 32 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 20 марта 2001 года

ПРИЕХАЛИ В ГОСТИ ИЛИ В ТЮРЬМУ?

   М уже рассказывали читателям о работе отделения по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков следственного управления при УВД Миасса и отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) уголовного розыска («МР», № 108 от 02.09.2000 г.)

   Пдводя итоги минувшего года, можно уверенно заявить, что сотрудники этих отделений не сидели сложа руки, что позволило доказать вину и привлечь к уголовной ответственности в 2000 году 79 наркосбытчиков по 65-ти эпизодам их преступной деятельности. Вся эта компания, за исключением 12 человек, лица цыганской национальности, и, к сожалению, в большинстве своем — женщины, поскольку у мужчин-цыган не принято заниматься расфасовкой и розничной продажей наркотиков, для этого они используют своих жен и детей: они-то и попадаются с поличным, но никогда «главу» семейства не «сдадут».

   Дстаточно отлаженная система работы этих двух отделений позволила улучшить и качество расследуемых уголовных дел. К уголовной ответственности, в связи с этим, наркосбытчики привлекаются уже целыми семьями. Об этом и пойдет речь.

   


   Лтом 2000 года из города Абдулино, что в Башкирии, в Миасс прибыла гр. Карачева, впоследствии задержанная здесь с поличным за сбыт героина. На допросе она пояснила, что приехала в Миасс по приглашению родственника, некоего Белозерова. Вот только поселили дорогую гостью родственники не в своем огромном доме, а на ул. Огородной, в доме у одного спившегося гражданина, которого «квартиранты» просто выселили на кухню. Миасским судом за 2 эпизода сбыта наркотических средств Карачева осуждена на 7 лет лишения свободы.

   А вскоре за сбыт героина была задержана гр. Максимова, также прибывшая издалека в Миасс со своими пятью детьми в гости. Как вы думаете, к кому? Правильно, к тому же Белозерову, о чем чистосердечно поведала следствию. Судом она признана виновной в сбыте наркотических средств (героин) и приговорена к 6-ти годам лишения свободы.

   Нконец, родная дочь все того же господина Белозерова была задержана с поличным за сбыт героина и за два доказанных эпизода ее преступной деятельности приговорена судом к 9-ти годам лишения свободы.

   Ко следующий из «благородной» семьи?

   Впрошлой публикации мы сообщали о задержании ранее судимой за сбыт наркотиков известной в среде наркоманов наркосбытчицы Козловой, у которой сотрудники милиции обнаружили и изъяли 42 грамма героина, расфасованного и готового к продаже. 13.12.2000 года в деле Козловой Миасским городским судом была поставлена точка: она признана виновной по ст. 228 ч. 4 УК РФ и приговорена к 7 годам лишения свободы. Не спасло и то, что к моменту судебного заседания Козлова находилась на 8-ом месяце беременности, а дома у нее остались еще двое малолетних детей.

   Упех сотрудников милиции был закреплен задержанием с поличным за сбыт героина некой госпожи Боровиковой, приходящейся, кстати, Козловой свекровью. В 1999 году Боровикова уже привлекалась к уголовной ответственности за сбыт наркотиков, и тогда суд учел ее весьма преклонный 66-летний возраст и как никогда мягко подошел к наказанию, назначив его Боровиковой в виде условного осуждения. Но проявленный судом гуманизм не оказал воздействия на эту женщину, она не прекратила свой доходный бизнес и продолжала продавать смертоносное зелье. В этот раз у нее изъята партия героина, количество которого оказалось в прошлом году наибольшим — 118 граммов. Но справедливое возмездие пока откладывается. Под залог в 35 тысяч рублей Златоустовский городской суд, где содержатся арестованные в период следствия, освободил Боровикову, после чего она благополучно скрылась в неизвестном направлении и сейчас объявлена в розыск. Правда, внесенный залог за ее освобождение теперь подлежит обращению в доход государства. Но велика ли эта сумма, если речь идет о здоровье и жизни наших с вами детей? Сомневаюсь, что эти деньги были нажиты бабушкой непосильным трудом. Да что эти деньги! Судите сами: час сотрудники милиции производят обыск в доме наркоторговцев, за это время к ним в дом приходят до 10-12 человек, страждущих купить «дозу», а стоит она ни много ни мало 100 рублей. Нетрудно подсчитать: если каждый покупатель приобретет только одну дозу, то за один час торговцы смертью зарабатывают 1 тыс. рублей, а ведь покупают не по одной дозе и не только для себя. Поэтому, если торговец не «заработал» за день 20 тыс. рублей — считай, прожил этот день зря.

   Втом же году за сбыт героина на 7 лет лишения свободы осуждена судом и дочь Боровиковой — Оксана Боровикова.

   Ее одна семья не так давно поселилась в Миассе по переулку Мостовому, 23. В этом доме мать и дочь Шишковы на пару торговали героином и были взяты с поличным. В ходе обыска в их доме было обнаружено и изъято 35 граммов героина, причем, расфасованного и готового к продаже. И снова, по накатанной схеме, мать старалась всю вину свалить на дочь, страдающую наркозависимостью. Не помогло. Суд признал обоих виновными в незаконном обороте наркотических средств и приговорил каждую к 7 годам лишения свободы.

   Слета 2000 года милицию, прокуратуру и главу города закидали анонимными сообщениями о том, что по ул. Ильмен-Тау в доме № 9а, днем и ночью жительница одной из квартир по фамилии Гринценберг занимается сбытом наркотиков. Благодаря успешно проведенной операции ОБНОН Гринценберг была задержана, совместно с гр. Подкорытовым, с поличным при сбыте опия. Оба приговорены судом к 7 годам лишения свободы.

   В1999 году было выявлено всего несколько фактов сбыта героина, что составляло лишь 5% от общего количества выявленных преступлений по сбыту наркосредств, а за 2000 год ситуация в городе резко изменилась в худшую сторону: выявлено всего лишь 5% сбыта опия, все остальное — сбыт героина — наркотика более сильного и тяжелого, привыкание к которому и зависимость от которого возникает у потребителей со второй-третьей дозы. Наверное и с этим явлением связано резкое увеличение в городе квартирных краж.

   Пэтому нелишне напомнить новой городской власти о том, что в УВД Миасса по штатному расписанию, утвержденному в 1994 году, этой проблемой занимаются лишь трое оперуполномоченных уголовного розыска. Но тогда за год выявлялось всего 8 фактов незаконного оборота наркосредств. С тех пор штатное расписание не пересматривалось. Количество выявленных наркосбытчиков напрямую зависит от увеличения численности сотрудников этого подразделения, от их технической оснащенности, а также технической оснащенности следственного подразделения, которое сейчас не имеет порой бланков служебных документов, печатных машинок, не говоря о чудесах техники — ксероксах, компьютерах...

   Пверьте, список привлеченных к уголовной ответственности наркосбытчиков можно продолжить; можно также много рассказывать о суровых наказаниях, но даже суровые наказания не останавливают желающих разбогатеть.

   Ее об одной проблеме хочется рассказать. Не секрет, что в старой части города Миасса функционирует множество точек, где лица, употребляющие наркотические средства, получают посуду, плитку и другие условия для изготовления наркосредств и целыми группами приходят сюда — в притоны для потребления наркотиков. Хозяева этих «заведений» — люди спившиеся; они настолько деградировали, что спокойно взирают на этот кошмар, живут в постоянной вони уксусного ангидрида, используемого для изготовления наркотических средств. Сотрудники милиции практически каждый день навещают эти точки и каждый раз здесь полно молодых людей. Одно из таких «заведений» недавно прекратило свое существование. Некто гражданин Мелентьев — хозяин наркопритона, функционировавшего в старой части города, приговорен судом к 6 годам лишения свободы. Есть на очереди и другие. В работе милиции очень важна поддержка общественности, людей, живущих по соседству с такими притонами, без помощи которых очень проблематично привлечь содержателя притона к уголовной ответственности.

   


М. ГОЛУШКОВ, начальник отделения по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств СУ при УВД Масса, майор милиции.



назад


Яндекс.Метрика