Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 32 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 20 марта 2001 года

ГЛАВНЫЙ "ОБОРОНЩИК" СТРАНЫ С КОМАНДОЙ ПОБЫВАЛ В МИАССЕ

   Как мы уже сообщали, в конце прошлой недели Государственный ракетный центр «КБ им. академика В. П. Макеева» принимал столичных гостей.

   Првым в ракетный центр прибыл главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов. Перед этим он уже посетил НПО автоматики — одно из предприятий возглавляемой ГРЦ кооперации, расположенное в Екатеринбурге, и сделал кратковременную остановку в Снежинске. В уральской командировке адмирала В. Куроедова сопровождала солидная делегация из флотских чинов.

   Н следующий день — в пятницу — в ГРЦ прибыла еще одна делегация, на этот раз правительственных чиновников во главе с вице-премьером Ильей Клебановым.

   А во второй половине этого же дня на площади перед зданием городской администрации, которую до этого в течение двух дней чистили от снега и мыли горячей водой пожарные машины, приземлился вертолет с еще одним гостем — главой Минатома Евгением Адамовым (верхний снимок). Пересаживаясь из вертолета в подготовленную заранее машину, чтобы отбыть в ГРЦ, Евгений Олегович коротко обозначил обступившим его миасским журналистам цель своего визита в наш город: участие в работе совещания главных конструкторов возглавляемой ГРЦ кооперации.

   Сэтой же целью прибыли в Миасс и другие высокопоставленные гости. Вот уже пятый десяток лет Государственный ракетный центр является головным предприятием по созданию стратегических ракетных комплексов морского базирования. И его могучий научно-технический потенциал, а также уникальная экспериментальная база не должны использоваться в полсилы.

   Уастники совещания главных конструкторов посетили и Златоустовский машзавод, который является одним из смежников ракетного центра. В работе совещания принял участие также директор Российского авиакосмического агентства Юрий Коптев. Тема совещания — участие южноуральских предприятий в выполнении оборонного госзаказа, который, по словам вице-премьера правительства И. Клебанова, о чем сообщила газета «Челябинский рабочий», становится все весомее. Только за два последних года объем госзаказа оборонщикам увеличился более, чем в 2 раза. А в прошлом году Россия продала на внешнем рынке вооружения на рекордную для себя сумму — около четырех миллионов долларов.

   


Нина НИКОЛАЕВА. Фото Александра МИЗУРОВА.



назад


Яндекс.Метрика