Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 103 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 28 мая 2005 года

Последнее письмо с фронта

   Могие из ветеранов, вспоминая годы войны, достают сейчас из семейных архивов старые письма с фронта. А вот Валентина Николаевна Старшова бережно хранит чудом уцелевшее одно-единственное и последнее письмо от брата Степана. Уже и листочки у него поистрепались от времени, и кое-какие слова она подписывала ручкой. 72-летняя женщина любит перечитывать это письмо, потому что о брате у нее сохранились самые теплые воспоминания.

   «Я хорошо помню, как перед отправкой на фронт из Уйска, где Семен работал, он подарил мне, семилетней, небольшую картину, я сама ее выбрала в магазине, — рассказывает Валентина Николаевна. — Брат закончил техникум, мечтал учиться дальше». Ушел он на фронт в возрасте 25 лет, служил в тяжелой артиллерии.

   Лйтенант Степан Алексеевич Милов пишет последнее фронтовое письмо маме Татьяне Максимовне:

   «Мама, я жив и здоров, одет тепло. Если мое письмо застанет еще не отосланную посылку, то прошу мне ничего не высылать, кроме носков и варежек.

   Яочень рад и доволен, что ты, мама, помогаешь, чем можешь, нашей Родине. Это вселяет в меня еще большую уверенность в окончательной победе над врагом. Если нам не удастся жить дальше, то Валя (сестра. — Ред.) будет жить в самую прекрасную пору, когда все молодое снова будет ликовать и радоваться, а старики — любоваться ими. Такое время будет, мы сделаем его для блага подрастающего поколения.

   


Семен. 12.11.41 г.»



назад


Яндекс.Метрика