Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 103 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 28 мая 2005 года

Торжество партийных списков

   Втупили в силу поправки в закон о выборах депутатов Государственной думы. Отныне «человек с улицы», каким бы он умным и честным ни был, не попадет в парламент, не «проникнув» для начала в партийный список. И дело не только в том, что цена места в этом списке может иметь не только моральную, но и значительную материальную сторону. Те, кто формирует списки, действуют очень субъективно, поскольку власть в России — пока бизнес.

   Мжду тем различные политические силы уже намереваются оспорить закон в Конституционном суде. В частности, они считают, что серьезно нарушено как активное, так и пассивное избирательное право. Первое означает возможность избирать своего кандидата, второе — быть избранным. И то, и другое есть в Конституции, которую пока никто не собирается отменять. Мало того, по незыблемому правилу права гражданина не могут быть ухудшены в рамках действующей Конституции. Это темное пятно в измененном законе оставляет для оппозиции возможность инициировать референдум. Что КПРФ и «Яблоко» уже и делают.

   Ипоследнее. По опросам общественного мнения, лишь 2% российских избирателей доверяют разного рода партиям. Слишком уж молодая у нас многопартийность. Точку в этом вопросе поставят выборы в Думу-2007. Избиратели, как известно, голосуют не только сердцем или умом, но и ногами.

   


«АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ».



назад


Яндекс.Метрика