Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 103 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 28 мая 2005 года

Война и книга

   Городской конкурс под таким названием, посвященный 60-летию Великой Победы, стартовал в Централизованной библиотечной системе в 2004 году. Он проводился с тем, чтобы популяризировать литературу о Великой Отечественной войне среди разных категорий жителей Миасса. Думаю, что библиотекарям это удалось, ведь в конкурсе приняли участие миасцы от 5 до 88 лет, живущие в разных районах нашего города, поселков Миасс-2, Динамо, Озерный, Атлян, Новоандреевка, Новотагилка.

   Кнкурс проходил в три этапа, в 2004 году состоялось награждение победителей конкурса мини-исследований на тему «Книга-фильм». А недавно в Центральной городской библиотеке чествовали участников второго и третьего этапов конкурса. Для них была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Поэзия моя, ты из окопа», по завершении которой прошло награждение победителей.

   Лтературное досье на уральского писателя М. С. Гроссмана, составленное А. И. Ждановым, было признано победителем второго этапа конкурса. Р. Н. Фокина получила приз за свою работу, посвященную М. П. Аношкину. Кстати, Роза Николаевна — самый активный участник конкурса «Война и книга»: она приняла участие во всех его этапах. Поощрительным призом награжден учащийся школы № 13 И. Сейткулов.

   Н третьем этапе конкурса мы предложили взрослым читателям поучаствовать в викторине «Герой реальный — герой литературный», а детям — в конкурсе рисунков. У большинства участников не вызвали затруднений ответы на вопросы викторины, за исключением вопроса № 6 об авторах повести «Улица младшего сына» Л. А. Кассиле и М. Л. Поляновском. Победителями, правильно ответившими на все вопросы, стали студент МАМТа И. Копырин, работник АЗ «Урал» В. И. Зубков, а также наши читатели Г. Б. Калашникова и Ю. Б. Хает. Поощрительные призы получили Г. П. Тельновский и шестиклассница из с. Новоандреевка А. Широносова.

   Н конкурс детского рисунка «Пусть не будет войны никогда!» были представлены 19 работ, лучшие из которых разместили на стендах. Победителями конкурса рисунков стали: М. Крапивин (6 класс, пос. Озерный), Т. Балейкина (4 класс, пос. Озерный), Т. Волокитина и Н. Михайлова (6 класс, с. Новотагилка), Л. Филатова (8 класс, с. Новотагилка), Н. Кукукина и Н. Шарова (2 класс, пос. Динамо). Поощрительными призами за свои рисунки награждены: Р. Искужин и П. Сысолятин (2 класс, пос. Миасс-2), К. Ярославцев (5 класс, школа № 26), А. Венслав, А. Гайфутдинов и Е. Фризен (6 класс, пос. Атлян) и А. Кочнев (6 класс, с. Новоандреевка).

   Ткже были отмечены ребята, которые приняли участие в городской эстафете славы «От Челябинска до Берлина: Челябинская область в годы Великой Отечественной войны». Победителями стали жители поселка Тургояк, представившие на конкурс уникальные по содержанию и оформлению работы. В них рассказано не только об Урале в годы войны, но и показана история малой родины военных лет через биографии близких родственников — участников войны и тружеников тыла. Призы получили А. Волокитина и А. Ухов. Поощрительными призами за участие в эстафете славы награждены Л. Черняева, Ж. Савельев, К. Чудайкина и А. Широносова.

   А вот еще одна хорошая новость: житель нашего города, ученик школы № 26 Игнат Зубков стал призером регионального творческого конкурса-викторины «Мужество, творящее историю» и принял участие в праздничном мероприятии в Челябинской областной юношеской библиотеке.

   


Е. ЗАПЕВАЛОВА, заместитель директора Централизованной библиотечной системы.



назад


Яндекс.Метрика