Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 103 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 28 мая 2005 года

Сессия не состоялась

   Девять депутатов не явились на заседание, и оно было сорвано

   То, что произошло на вчерашнем депутатском заседании в городском Собрании, сами законодатели уже определили как случай беспрецедентный в истории представительного органа власти Миасса. А произошло следующее.

   Н утро 27 мая в Собрании было назначено очередное заседание все еще продолжающейся первой сессии. Повестка его была исключительно рабочей: никаких острых вопросов. Но начать работу сессии депутаты не смогли ни в 10 часов, как было намечено, ни через час. Причина — отсутствие кворума. Из 25-ти местных парламентариев на заседание явились 16. Для открытия сессии, согласно регламенту, не хватило одного человека. Отсутствовали депутаты из группы градообразующих предприятий: трое с завода «Урал», трое из ГРЦ, а также А. Бубнов, М. Попов и В. Голяновский. Кто-то из отсутствующих объяснил причину своей неявки на заседание (депутаты-автозаводцы, например, сообщили, что вызваны на срочное заседание, А. Старостенко — отправлена в срочную командировку в Златоуст), другие не явились без объяснений.

   Вожидании кворума провели целый час. Паузу заполнила исполняющая обязанности главы администрации И. Серко. Весь этот час она отвечала на вопросы депутатов. Поговорили о предстоящем 2 июня рабочем визите губернатора в наш город, о горячем водоснабжении, о мусорных свалках в частном секторе, о парке автозавода и многом другом. Но к шестнадцати парламентариям, пришедшим на заседание, не прибавилось ни одного.

   Пначалу решили было объявить перерыв и подождать еще: вдруг кто-нибудь из депутатов да освободится от срочных дел и явится на сессию. Но долгий и бесперспективный процесс ожидания первым решил прекратить депутат В. Шведчиков:

   — Ждать больше не стоит. Все происходящее похоже на сговор и сознательный срыв сессии.

   О же предложил внести все случившееся в протокол и дать ему оценку на следующем заседании.

   В Ардабьевский, выразив согласие с коллегой, к сказанному им добавил, что в области, похоже, ищут повод, чтобы распустить Собрание в Миассе, и сегодняшний случай может стать вполне конкретным подтверждением его неспособности работать и принимать решения.

   Кк продолжение противостояния двух образовавшихся в самом начале групп в городском Собрании охарактеризовал срыв сессии В. Откин, призвавший коллег закончить войну и прийти, наконец, к согласию.

   Оередное заседание сессии вот так, не начавшись, было завершено. Окончательную оценку произошедшему предстоит дать самим депутатам на следующем заседании. Если оно, конечно, состоится…

   


Нина НИЗАМУТДИНОВА.



назад


Яндекс.Метрика