Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 143 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 12 декабря 2013 года

Хочу к маме!

   Н один самый комфортный приют не заменит детям семью

   Сйчас тема детских домов является едва ли не самой актуальной: на разных уровнях власти ведутся разговоры о том, как помочь детям, не имеющим родителей. Немало среди них и тех, кто готов помогать и поддерживать обделенных материнским теплом малышей.

   Гзета «Миасский рабочий» при поддержке сайта www.74.ru (руководство которого уже третий год занимается вопросом устройства в семьи брошенных детей и детей-сирот)реализует проект «Хочу к маме!».

   М расскажем вам о семьях, взявших на воспитание детей из детских домов, а также о малышах, которые все еще живут в «государственном раю» и мечтают о домашнем уюте.

   Нстенька

   Итория одной приемной семьи. Рассказывает Марина С.

   

   Нлегкое решение

   Ншему старшему сыну 24 года. Мысли о приемном ребенке у нас появились несколько лет назад. Но муж как-то не решался, а я терпеливо ждала. И вот в январе 2011 года он сам поднял эту тему, и мы начали сбор документов. За неделю до их готовности мы с мужем пришли в опеку — нам нужно было определиться с возрастом ребенка и с тем, кого мы возьмем. Муж хотел мальчика, я — девочку. Увидев наше замешательство, специалист опеки предложила познакомиться с милой девочкой четырех лет. На фотографии я увидела ребенка, очень похожего на моего мужа, и сразу поняла — вот она — наша дочка! Но как уговорить мужа взять почти пятилетнюю девочку, ведь он хочет мальчика максимум полуторагодовалого возраста. К счастью, он согласился с ней встретиться. В душе я ликовала. И вот мы поехали знакомиться с малышкой.

   

   Втреча

   Кгда Настя вышла, я увидела перед собой маленькую, очень худенькую девочку с опущенными в пол глазами. Мы общались около 30 минут, как положено для первой встречи. Настя вела себя очень скованно, за все это время ни разу не подняла глаза, сидела, вжав плечики.

   Ворая встреча прошла уже более оживленно: мы привезли мыльные пузыри, шарики и поиграли на улице. Настена постепенно разыгралась, развеселилась и даже начала Максима называть папой, объяснив это тем, что не может запомнить его имя. Ну, а «папа» был просто счастлив. Когда стали прощаться, Настя заплакала и попросила, чтобы мы ее забрали домой. И как же было трудно объяснять ребенку, что мы пока этого сделать не можем. Но то, что мы ее заберем, было ясно нам обоим.

   

   Састливые родители

   Сустя три недели после знакомства мы забрали нашу Настеньку домой. Перед этим я прочитала много статей и книг об адаптации ребенка в новой семье, хотя надеялась, что у нас ее просто не будет, а будет сплошной праздник. Как же я заблуждалась! Ровно сутки у нас была замечательная, ласковая и послушная девочка, а потом в течение двух-трех недель Настя выдавала нам «концерты». Меня это очень выматывало, вечерами я просто рыдала на плече у Максима. Спасибо ему, он меня очень поддерживал в те дни, успокаивал, говорил, что справимся. Мыслей вернуть Настеньку обратно в минуты моей слабости, конечно, не было. Я просто не могла понять, что делаю не так, ведь я стараюсь! Но с каждым днем поведение доченьки становилось лучше, истерики прекратились, и я тоже стала спокойнее.

    Два с половиной года наша девочка с нами — всеобщая любимица, энергичный и жизнерадостный ребенок. В этом году она пошла в первый класс.

    Оглядываясь назад, могу уже сделать какие-то выводы и дать совет будущим приемным родителям.

   Дти из детского дома меньше знают и умеют, чем их сверстники, но пусть вас это не пугает. Когда ребенок дома, все меняется. Любовь, забота и ласка творят чудеса! Притирка друг к другу идет небыстро, но все зависит от родителей. Если нет возможности справиться самим, всегда можно обратиться к специалистам школы приемных родителей.

   Споявлением ребенка в семье меняется все, и к этому надо быть готовым. Полное осознание приходит не в момент сбора документов или недолгих встреч в детском доме, а когда ребенок уже в семье. Помните: когда ребенок уже дома, то ни шагу назад, только вперед, в прекрасное будущее!



назад


Яндекс.Метрика