Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 71 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 25 июня 2013 года

Миасс развивается

   Гава МГО дал свою оценку переменам и событиям, происходящим в округе

   Сгодня «Миасский рабочий» публикует отчет главы округа за 2012 год. Мы решили предварить официальные данные информацией из первых уст, побеседовав с главой округа Игорем ВОЙНОВЫМ.

   

   — Игорь Вячеславович, по имеющейся у нас информации, Миасский городской округ не вошел в программу капитального ремонта жилых домов якобы из-за того, что не выполнил условие по установке общедомовых приборов учета (охват 75% жилого фонда). Так ли это?

   — Спешу развеять слухи. Насколько я знаю, из области в Москву отправлена заявка на 2013 год, и мы в ней есть. Миасский городской округ планирует в рамках программы Фонда реформирования ЖКХ провести капитальный ремонт семи домов на сумму 25 миллионов рублей. Хочу напомнить, что в этом году произошла корректировка: если раньше жители оплачивали 5% стоимости ремонта, то сейчас эта цифра увеличена до 15%. Поэтому инициатива должна идти снизу — жители должны быть готовы принять участие в софинансировании.

   Чо касается оснащения домов приборами учета, то сейчас стоит задача выполнить план на 100% к 1 июля, и я думаю, что это реально — к 1 мая были оснащены счетчиками 50% жилых домов.

   — 17 июня дано поручение комитету по строительству как можно быстрее объявить аукцион на строймонтаж детского сада в районе Комарово. Сложилось впечатление, что есть определенные трудности в связи с этим.

   — Хотелось бы заметить, что за последние много лет у нас в городе не было построено ни одного социального объекта: мы ремонтируем дороги, строим жилье, переселяем из ветхоаварийных домов, развиваем производство… А вот новыми соцобъектами похвалиться пока не можем. Действительно, сложности были, связаны они с «метаморфозами» ФЗ № 94, согласно которому сначала объявляется аукцион на проект, затем на строительство. На это уходит время, и мы уже упустили три месяца. Но оптимизма не теряем — аукцион на строительство детского сада назначен на 1 июля. Надеемся, что мы уложимся в предельно сжатые сроки и сдадим садик на 240 мест к концу года.

   — Поделитесь, пожалуйста, последней информацией о перспективе строительства в Миассе двух спортивных объектов.

   — На предстоящей 28 июня сессии Собрания депутатов планируется внести изменения в бюджет 2014-2015 годов, связанные со строительством в Миассе Ледового дворца и ФСК «Центр скалолазания». Осенью выйдем на координационный совет в Москве, предоставив гарантии финансирования муниципалитета. Пакет документов подготовлен, надеемся попасть в программу строительства каркасно-тентового Ледового дворца на 2014 год, а в 2014-2015 годах возвести пилотный в России центр скалолазания с башней 27 метров.

   — В нашем округе с завидным постоянством возникает проблема вывоза мусора. Вы также на днях обратили на это внимание ответственных лиц, дав поручение разобраться. В чем главная причина этого, на ваш взгляд?

   — Хочу заметить, что за хозяйственную деятельность отвечает администрация округа. Но когда мы видим, что необходимо помочь в решении существующей проблемы, Собрание идет навстречу. Решением депутатского корпуса увеличены нормативы на вывоз ТБО в связи с увеличением их объемов, признаны убытки ООО «Эко-Сервис» — предприятия, занимающегося вывозом мусора, с компенсацией их из бюджета. Теперь дело — за этим предприятием.

   Ели же говорить о проблеме в целом, каждый квадратный метр территории должен быть за кем-то закреплен, определен источник покрытия затрат. Обязательно должна работать система штрафов — не вывезли мусор вовремя, не убрали территорию — применяются штрафные санкции. Эта система у нас не отлажена. Ну и, конечно, надо воспитывать культуру поведения — не мусорить самим.

   — Время от времени возникают разговоры о нестабильных отношениях главы округа и главы администрации. Что можете сказать по этому поводу?

   — Не может быть у двух разных людей одинакового восприятия, оценок, направлений, по которым необходимо двигаться. Это рабочие моменты, и они решаются. Я стараюсь не вмешиваться в деятельность администрации — согласно закону и по этическим соображениям. Это при том, что я не всегда и не со всем согласен. Поэтому когда администрация пытается вмешиваться в деятельность Собрания, я этого не приемлю. К примеру, в процесс назначения руководителя Контрольно-счетной палаты или регламент работы Собрания. Очень хотел бы, чтобы администрация соблюдала эту этическую норму.

   — На прошлой неделе решением главы администрации уволен заместитель главы администрации, председатель комитета по имуществу Станислав Третьяков. Ваше мнение?

   — Много лет назад я сам был председателем комитета по имуществу и могу профессионально оценить деятельность Третьякова. Я был поражен: как человек, не имеющий специального образования, мог так быстро вникнуть в специфику комитета. Это один из самых толковых, продвинутых, креативных и высококвалифицированных специалистов. Это большая потеря и для комитета, и для города. Считаю, что разбрасываться такими людьми просто недопустимо.

   — Некоторые местные СМИ последовательно критикуют власть. Не так давно и в ваш адрес посыпались нелестные оценки. По мнению отдельных журналистов, округом никто не управляет, на проблемы жителей никто не реагирует…

   — Я бы хотел уточнить: нападки идут со стороны одного-единственного тележурналиста, из уст которого звучат в мой адрес, в адрес других руководителей не всегда адекватные оценки. Как я к этому отношусь? Если бы я реагировал болезненно, то, наверное, не удержался бы в политике 20 лет. Любой публичный человек подвергается критике, но критика должна быть конструктивной. Когда с экрана телевизора говорят, что Войнов не был на таком-то празднике, то, по-моему, это не критика. Я на такие выпады не реагирую, и считаю это правильным.

   Н, а если грамотный и неравнодушный к жизни города зритель внимательно прислушается, то у него неизбежно возникнут кое-какие вопросы. Корреспондент, критикующий власть, должен как минимум понимать, что такое двуглавая система управления и как распределяются полномочия. Судя по тому, что звучит с экрана, автор в этом совсем не разбирается, а значит, как профессионал, боюсь, безнадежен. Или разбирается, но намеренно передергивает «карты», что тоже не делает журналисту чести.

   З что отвечает власть? За бесперебойную жизнедеятельность округа — у людей должны быть вода, электричество, газ, тепло. Сегодня, действительно, существует проблема — нет горячей воды в пос. Динамо и южной части. Мне жаль, что еще один год потерян, что не были предприняты необходимые меры, чтобы установить блочные котельные. Вот это проблема на самом деле актуальная и нерешенная. Однако говорить, что власть не реагирует на проблемы жителей, по меньшей мере некорректно. Округ развивается: строятся дороги, возводится жилье, в медицине выполняются уникальные операции...

   Буквально в среду на совещании у губернатора ко мне подошел один из глав и сказал, что когда он проезжает через Миасс, всегда любуется нашим городом. Это взгляд со стороны. И еще: во время своего последнего визита в наш округ губернатор отметил, что из 40 с лишним территорий динамично развиваются только две: Челябинск и Миасс.



назад


Яндекс.Метрика