Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 40 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 7 апреля 2001 года

СТО ДНЕЙ В КРЕСЛЕ МЭРА

@ Фото Александра МИЗУРОВА.

   4 апреля исполнилось сто дней с того времени, как к власти в городе после выборов пришли новый мэр и новый городской Совет. По этому поводу глава города В. Григориади собрал журналистов городских СМИ на пресс-конференцию. Состоялся полуторачасовой разговор о проблемах, с которыми столкнулась новая власть, и их решении.

   Нчали с самой горячей (а если быть более точной, то — с самой холодной) темы, которая волнует жителей северной части города все последние дни. Неделю назад газовики начали свое очередное весеннее наступление и перекрыли газовую трубу всем злостным неплательщикам, в число коих входит и Миасс. Перекрыли не полностью, но и этого хватило, чтобы мы смогли ощутить себя отрезанными от многих благ цивилизации. В квартирах резко похолодало, зло зашипели без горячей воды пустые трубы и в ход вновь пошли прибранные до времени кастрюли и ведерки.

   — Последние две недели, — сообщил мэр, — я занимался только этим вопросом: поставкой газа в город. Вопрос решался даже не в области, а в самой Москве, откуда и поступило указание «отрезать» газ должникам. Результатом двух совещаний в Челябинске (энергетической комиссии 3 апреля и совещания у зам. губернатора И. Сербинова 4 апреля) стал договор о том, что до 10 апреля город оплатит часть своих долгов. Для этого ему выделяется бюджетная ссуда, 3 млн. из нее он платит газовикам и 2 млн. — машзаводу.

   — И уже сегодня к обеду (пресс-конференция проходила в четверг, 5 апреля. — Авт.), — заявил В. Григориади, — в машгородке должна появиться горячая вода. Вдвое должен подняться (до 65-70 градусов) и температурный режим отопления.

   Ппутно мэр бросил упрек в адрес руководителя «Миассмежрайгаза» В. Рыбальченко, который «выполняет команды из области по отключению газа, не ставя в известность власти города».

   Звершая горячую тему и отвечая на вопросы журналистов, В. Григориади заверил, что отключения горячей воды нынешним летом в городе не будет, только — «на технологический перерыв», правда, сроки этого перерыва уточнены не были.

   И того положительного, что удалось сделать за сто прошедших дней, В. Григориади отметил сохранение команды, с которой он шел на выборы, выплату зарплаты бюджетникам и оказание помощи небюджетным организациям («Водоканалу», транспортным предприятиям, «Теплосетям»).

   Сазу же после выборов новая городская власть изменила устав города:

   — Мы отказались от громоздкой структуры дирекций и сделали систему управления более простой и доступной. Сейчас, — сообщил В. Григориади, — мы проверяем финансовое положение старых структур и уже нашли целый ряд нарушений в торговом предприятии и телекомпании «Миасс-ТВ».

   Гворя о транспортных проблемах, мэр подчеркнул, что он был и остается сторонником безабонементного проезда:

   — Мы поступили мудро, когда в начале 90-х годов внедрили эту систему.

   Пссажирские предприятия, считает он, нельзя оставлять наедине с рынком. Однако на заключение договоров по оплате безабонементного проезда предприятия города идут крайне неохотно, даже после того, как с ними была достигнута договоренность о том, что предприятие, выплатившее 50 процентов прежнего долга, освобождается от другой его половины. Но мэр по-прежнему рассчитывает на понимание руководителей, потому что другого выхода, кроме как перестать возить людей вообще, сегодня нет. В перспективе же В. Григориади предполагает поднять вопрос об объединении двух транспортных пассажирских предприятий.

   Гава передал свое возмущение и руководителями налоговой инспекции и федерального казначейства, которые «в первую очередь думают о пополнении федерального бюджета, а уж во вторую — о городском бюджете».

   Пделился В. Григориади и своим видением ситуации на Уральском автозаводе, судьба которого решится в самое ближайшее время «на самом высоком (правительственном) уровне». Зачитал условия, которые он как глава города собирается выдвинуть «Сибалу» — предполагаемому будущему собственнику УралАЗа.

   Овечая на вопросы, глава города сообщил, что на одном из ближайших заседаний городского Совета будет утверждаться новая форма договора найма жилья, со злостными неплательщиками квартплаты городские власти будут разбираться более жестко, в том числе и через суд. Сегодня общий долг по квартплате достиг в городе 30-ти млн. рублей.

   Звершая пресс-конференцию, В. Григориади познакомил журналистов с исковым заявлением в суд экс-мэра Миасса М. Жмаева о его неправомерном увольнении из городского Совета. Новый же мэр при этом считает, что «мы категорически должны сохранить в городе согласие».

   


Нина НИЗАМУТДИНОВА.



назад


Яндекс.Метрика