Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 23 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 23 февраля 2002 года

СТИХИ — «СЕРЕБРЯНЫМ ПЕРЫШКОМ»

   Водин из недавних выходных дней в школе № 26 состязались юные стихотворцы: это был турнир «Серебряное перышко». Проводится такой конкурс уже четвертый год. На этот раз съехались ученики из 15 школ города — 31 участник. Их разделили на три возрастные группы — с первого по третий класс, с пятого по девятый, а в старшем «разряде» состязались десятый — одиннадцатый классы.

   Впервой группе турнир был, разумеется, полегче: придумать рифмованные строчки к заданным. Например: «Где ты был вчера, дружок?» Понятно, что возникала строка со словом «пирожок». Или: «Кто гуляет под окошком»? Тут ребята предложили такое: «Это Муся, наша кошка». Но было и творчество: по четырем словам ребята сочиняли стихотворение-экспромт. А потом — выразительное чтение своих стихов. И вот первые победители: Валерия Подкидышева, лауреат прошлогоднего областного турнира «Серебряное перышко», третьеклассница из 10-й школы; за ней — Юля Ступина из 3 «Б» класса 11-й школы и второклассница из 10-й школы Рита Чегодаева.

   Усредних — задания посложнее. Им дали целый час на письменную работу, а в финал из 11 участников выходили шестеро. Каждому дали задание по рифмам, метафорам, экспромту; нужно было написать стих в заданной форме. Марина Вахитова, пятиклассница из 20-й школы, стала первой — она и в прошлом году была победительницей «Серебряного перышка», такой повтор не удавался никому. Второе место досталось восьмикласснице Тане Чистохиной из 18-й школы, а третье — ее ровеснице из 13-й школы Полине Одиноковой.

   Смый интересный и трудный конкурс в турнире оказался, разумеется, у старших. Им предложили изложить в стихах отрывок из прозы — фрагмент повести А. С. Пушкина «Выстрел». Тут и взрослый любитель поэзии задумался бы! Ну и, конечно, затем последовали экспромты, буриме — то есть по заданной рифме требовалось написать стихотворение... По итогам этого творческого тура в финал выходили тоже шестеро участников. Каждому надо было привезти с собой выполненное домашнее задание — рассказ о своем любимом поэте. Участникам турнира предложили сочинить эпиграмму на одного из героев пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума». И они тоже писали экспромт и буриме, а затем было самопредставление — чтение своих стихов. Тут уж было все, можно сказать, по-взрослому. Борьба шла всерьез.

   Пбедила Лида Швец, одиннадцатиклассница 18-й школы. За ней — Катя Тефтелева (10-й класс 6-й школы), третья — ее сверстница Алена Фуртова из 17-й школы.

   Педседатель жюри турнира, методист Управления образования Игорь Евгеньевич Медвецкий, рассказывая обо всем этом, не преминул рассказать еще об одной участнице состязания — Оле Николаевой, девятикласснице из 11-й школы. Она оказалась на последнем, шестом месте. По его мнению, стихи девочки заслуживают высшего балла, интересны по форме и содержанию. Но уж таковы перипетии борьбы...

   Оганизаторы городского турнира после каждого из трех предыдущих «Серебряных перышек» выпустили сборники стихов юных поэтов, не без трудностей с оплатой каждой такой книжки.А в этот раз, говорит Медвецкий, будет ли сборник, трудно сказать. Дело, как шутят по подобному поводу, не в деньгах, а в их наличии...

   


С. СОЛОМИН.



назад


Яндекс.Метрика