Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 23 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 23 февраля 2002 года

НАШ ПОЧЕТНЫЙ ЛЕСОВОД

   24 февраля исполняется 75 лет заслуженному лесоводу РСФСР, кавалеру ордена Октябрьской революции, бывшему директору Миасского лесхоза И. Л. Богданову.

   Зканчивая школу, он уже знал, какой будет его профессия. В 1945 году Иван Яковлевич поступил в Уральский лесотехнический институт, первой записью в его трудовой книжке стала должность лесничего в Чебаркуле. Через год он был переведен в Миасс, а в 1965 году возглавил лесное хозяйство нашего города.

   Вте годы площадь, покрытая лесом, увеличилась с 72 до 86 процентов, и миасские окрестности до самого Златоуста и Чебаркуля были самым лесистым регионом области. К лесному богатству относились бережно. Помнится случай, когда в 1956 году «полысел» сосновый бор Миасского лесничества площадью 16 тысяч га, пострадав от нашествия шелкопряда. Авторитетная комиссия настаивала на вырубке умирающего леса, но Иван Яковлевич был категорически не согласен с этим решением и доказал свою правоту. Бор опылили и сохранили.

   В1956 году по настоятельной просьбе лесхоза, при поддержке города и области миасские леса были отнесены к высшей категории, а в 1981 году был разработан и утвержден проект Тургоякского ландшафтного лесопарка площадью 2719 га.

   В время директорства И. Я. Богданова Миасский лесхоз не раз становился победителем соцсоревнований, получал переходящее Красное знамя. В этом — заслуга всего коллектива лесхоза — который стал настоящей кузницей кадров.

   О всего сердца поздравляю Ивана Яковлевича с 75-летием. Здоровья тебе, дорогой коллега, оставайся таким же желанным гостем в родном хозяйстве, пусть твои советы будут востребованы.

   


Б. КОНДРАТИЧЕВ,ветеран Миасского лесхоза.



назад


Яндекс.Метрика