Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 23 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 23 февраля 2002 года

МОЙ СЫН — СОЛДАТ

   Уе наступил новый, 2002 год, и не за горами весенний призыв. Я вырастила сына одна, и, наверное, многие женщины меня поймут — что такое отправить его в армию. Сегодня каждый знает, что здоровых детей у нас практически нет. У моего сына с 14 лет очень часто было повышенное давление, как его называют врачи — юношеское. Действительно, ребенок растет, а организм не успевает за ним сформироваться.

   Н вот и первая повестка летом — где-то в июле-августе. И первая мысль: не отпущу, не отдам! Реакция сына — тоже страх, но есть, наверное, и мужское начало — пойду служить, дед-то воевал, страшнее было, и ничего! Я, конечно, всю ночь не спала ,а утром, взяв сына за руку, повела его в военкомат.

   Н скрою, мною двигал материнский инстинкт. Ведь с чего начинается армия — с военкомата. И я решила, что все посещения, медкомиссии пройду вместе с ним. На комиссию многие ребята пришли с родителями, и я не была там «белой вороной».

   Мй сын был зачислен в команду моряков. Перед отправкой — еще одна медкомиссия. Хочу поделиться, что надо собирать сыну с собой. Необходимые вещи: расческа, мыло, зубная паста и щетка, «корочки» для военного билета, нитки и иголка (в славном городе Копейске офицеры, проверив наличие этих вещей, могут спросить за неимение расчески 100 рублей и, если ваш сын не побрит наголо, также могут взять любые деньги за пострижку. Об этом вам, конечно, в военкомате не скажут (они, может, этого даже и не знают). Положите продукты, так как вы не знаете, сколько времени ваш сын пробудет в Копейске. Положите конверты, бумагу, ручки. Попросите сына при возможности написать вам из Копейска.

   Ивот утро 14 ноября — отправка. Около военкомата целая демонстрация. Может быть, я не права, но до автобуса сына проводить не смогла, боялась быть раздавленной. Не знаю, но мне было жалко смотреть на мальчишек в то время, когда вокруг пели, плясали, хохотали выпившие родственники. Им было не до смеха. Мне кажется, они стали на год старше в этот миг. Все сели в автобус. Молодежь стала кричать, свистеть, стучать по нему. Было такое впечатление, что сейчас автобус возьмут и потащат на руках...

   Нчались дни ожидания. Пришло письмо из Копейска в четыре строчки, что в Копейске пробыли 5 дней, и вместо морской службы — ракетные войска. По этому поводу хочу вот что сказать: не военкомат виноват, как многие говорят, вот, мол, сказали — туда, а попал в другие войска. Все решается в Копейске. Да, приехали сюда и моряки, но мой сын не прошел медкомиссию. Ребята, которые с ним были, попали в морскую пехоту. Юра Тенеер написал, что в первую очередь берут с правами и спортсменов, остальные ребята могут просидеть в Копейске две недели. Знайте об этом! Недели через две вы можете смело позвонить или сходить в военкомат, и вам скажут, куда попал ваш сын.

   Ме сказали, что прибыл мой сын туда, куда его отправили. Я пошла в военкомат, спросила, что это за часть, меня отправили к человеку, который непосредственно там служил. После разговора с ним у меня уже сложилось представление о части. Мне также сообщили, что в военкомате у сотрудницы там же служит сын. Я сначала подумала, что он в армии служит, но выяснилось, что сын Татьяны Степановны — офицер. Она меня успокоила, рассказала, что из себя представляет эта часть, потом связалась со своим сыном, и мы узнали, где мой сын. Я очень признательна и благодарна этой женщине, так как целых два месяца не получала ни одного письма. Или почта так работает, или в армии такое отношение к письмам... А ждать первого письма невыносимо трудно, и как тяжело ребятам там! Встретила я знакомого парня с его матерью, он осенью пришел домой из Калининграда, и вот что сказал мне: «Пишите каждый день! Даже этого будет мало».

   Оцы, научите своих сыновей портянки наматывать, мой сын в госпитале полежал из-за этого. Из переговоров узнала, что он принял присягу и находится на месте.

   Большое материнское спасибо хочу сказать военкому нашего города, начальникам отделений, приемной комиссии, комитету солдатских матерей, а также лично Татьяне Степановне Звездиной — матери и человеку с большой буквы. Удачи, успехов вам в работе! Приятно было с вами общаться и осознать, что равнодушных среди вас нет. И вам наших сыновей доверить можно.

   


О. БОНДАРЬ,мать солдата.



назад


Яндекс.Метрика