Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 23 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 23 февраля 2002 года

ДОБРОЕ ЖЕНСКОЕ СЛОВО

   Двно ушло в прошлое неприязненное отношение к военкомату. Люди идут на прием к военному комиссару и начальникам отделений, не боясь нарваться на оскорбление или откровенное хамство. За немногим исключением, в военкомате их встречают с вниманием.

   Впоминается, как девять лет назад к штабу 29-го танкового полка 15-й гвардейской дивизии подъехал заляпанный грязью «УАЗик». Из него выбрался командир полка полковник А. Панасенков — хмурый, усталый. Недовольно посмотрел на нас, неохотно поздоровался. Уже вторую неделю днем и ночью на полигоне шли крупные учения, и полковник сутками пропадал там. У штаба полка, в гарнизоне, мы с В. Сижук ждали его довольно долго, зная, что командир должен подъехать. Мы были далеки от его забот, у нас своя боль и беда: с Дальнего Востока мать привезла сына-солдата, выкрав его из части, иначе он был бы искалечен или убит.

   Ве так же хмуро и недовольно полковник выслушал нашу просьбу взять беглеца в полк. Попробовал отказаться, ссылаясь на занятость, отсутствие штатных единиц и недоброжелательное отношение солдат и офицеров к беглецам. Но мы знали, чем воздействовать на командира полка: «Неужели вы откажете в помощи мальчишке, солдату, попавшему в беду?»

   Слдат был прикомандирован к полку. По приказу командира строевая часть запросила его воинские документы с прежнего места службы. Парень благополучно дослужил и уволился в запас. Немало бывших солдат-беглецов добрым словом вспоминают своего командира — полковника А. Панасенкова.

   Сбольшим удовольствием мы восприняли назначение на должность начальника второго отделения военкомата подполковника (тогда майора) О. Шулындина. Умный, образованный, глубоко порядочный человек.

   М восхищаемся подполковником Г. Медведевым, его придирчивостью и скрупулезностью при исполнении законов и своих должностных обязанностей.

   Дброжелательность и внимание встречают тех, кто обращается к подполковнику В. Гаврилюку.

   Педседатель призывной военно-врачебной комиссии Г. Абубакиров не раз получал нарекания от вышестоящего начальства за то, что «излишне много» уделяет внимания обследованию ребят-призывников. Врачи и медицинские сестры делают все от них зависящее, чтобы не допустить отправки в войска больных ребят. К сожалению, возможности их ограничены различными законодательными актами.

   Сарший прапорщик В. Левичев, являясь на суде представителем Министерства обороны, по существу — нашим противником, не пошел на сделку с совестью, а поддержал наше исковое заявление к воинской части, заявив, что часть должна нести ответственность за ущерб, причиненный здоровью солдата.

   Сбольшой радостью мы узнали о том, что в военный комиссариат помощником начальника второго отделения принят наш большой друг, бывший офицер штаба 15-й дивизии, очень порядочный и хороший человек, ныне подполковник запаса Н. Долганов.

   Венному комиссару А. Панасенкову удалось сформировать коллектив, который не противопоставляет себя гражданскому населению города. Более того, должностным лицам военного комиссариата, выполняющим большой объем работы, удается с честью выходить из тяжелых ситуаций, успешно решать многие вопросы.

   М поздравляем личный состав военного комиссариата города с Днем защитников Отечества, желаем всем доброго здоровья, счастья и благополучия.

   


Н. СОКОЛЬНИКОВА, председатель городского комитета солдатских матерей.



назад


Яндекс.Метрика