Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 124 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 10 июля 2008 года

О воде

   Кгда прекратятся отключения холодной воды в машгородке? Мы исправно платим по квитанциям, а услуги не получаем.

   В Плотников.

   Овечает глава администрации Миасского городского округа Виктор Ардабьевский:

   — Проблема задолженности «Миассводоканала» перед энергетиками и долгов ряда предприятий «Миассводоканалу» обсуждалась с привлечением прокуратуры на прошлой неделе на совещании в администрации округа. В понедельник мы инициировали обсуждение этого вопроса на уровне областного министерства. В результате в среду, 9 июля, между «Челябэнергосбытом» и «Миассводоканалом» подписан график погашения задолженности, и все ограничения с «Миассводоканала» сняты.

   * * *

   Свершенно неожиданно, без всякого предупреждения, с 27 июня отключили горячую воду, а до этого — холодную. Почему предварительно не поставили жителей в известность?

   Жтели ул. 60 лет Октября.

   Овечает главный диспетчер города Аркадий ТРОФИМОВ:

   — УК «ЮТЭК» официально поставила нас в известность об остановке котельной в пятницу 27 июня, в конце рабочего дня. На сайте городской администрации мы информацию разместили сразу же. В понедельник она прозвучала по телевидению и радио, в газетах — на день позднее. Конечно, было бы целесообразнее оповещать жителей за 2-3 дня до отключения котельной, но для этого и мы должны получать информацию раньше.

   * * *

   Вдомах № 73, 77 на ул. Романенко с 11 мая нет горячей воды. Все только обещают дать, а воды нет до сих пор.

   А. МАЙОРОВА.

   Овечает директор ПЭК «Теплоснабжение» Евгений ЛЕБЕДЕВ:

   — Горячей воды нет в связи с прокладкой теплотрассы. Делаются новые вводы к домам. Сроки включения горячей воды полностью зависят от того, как подрядчик (челябинская организация «Энергоспецстрой») справится со своими обещаниями по вводу теплотрассы.

   * * *

   Вду отключают систематически и на значительный срок. Наносится и материальный ущерб (не выполняется услуга, которую мы оплачиваем), и моральный: сколько нервов, испорченного настроения из-за этого! Как юридически оформить наши претензии к «Миассводоканалу»?

   В ПЕТРОВА.

   Овечает юрист газеты «Миасский рабочий» Юрий ШЛЯПИН:

   — Процедура перерасчета определяется п. 71 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307):

   1. Уведомите аварийно-диспетчерскую службу исполнителя (поставщика услуг) в письменной форме или устно (в том числе по телефону) о факте непредоставления услуг или предоставления их ненадлежащего качества. Заявление подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. Сообщите свои фамилию, имя и отчество, адрес проживания. Диспетчер также обязан сообщить свою фамилию, имя и отчество, регистрационный номер заявки, время ее приема.

   2. Если известны причины непредоставления услуг, диспетчер обязан сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Данная отметка является основанием для признания исполнителем факта непредоставления коммунальных услуг.

   3. Если причины неизвестны, он обязан согласовать с потребителем точное время и дату установления факта непредоставления услуг. По результатам проверки составляется акт, который подписывается потребителем и исполнителем (ст. 64-70 правил).

   4. Акт является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленном федеральными законами и договором (ст. 71).

   5. Направьте в организацию, предоставляющую коммунальные услуги, письменные требования с расчетом по сумме возврата.

   6. Получите от нее положительный либо отрицательный ответ (последний должен быть обоснован).

   7. При отрицательном ответе или отсутствии ответа в указанный в требовании срок подайте судебный иск (возможно, с приложением переписки по разногласиям, связанным с расчетами). Если вышеупомянутого акта не будет, доказать факт непредоставления услуг будет намного труднее.



назад


Яндекс.Метрика