Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 8 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 18 января 2008 года

Владимир Васильев: «Я из стихов плету венок…»

   Нкакого особого повода для публикации этих стихов нет. Не юбилей автора, не годовщина смерти. Владимир Николаевич Васильев родился летом 1943 года, ушел из жизни в апреле 1999-го. Почти всю жизнь он проработал на заводе «Миассэлектроаппарат» рабочим, после окончания вечернего факультета политехнического института — инженером, потом снова встал к станку. Вспоминаются уморительно-смешные новогодние стенгазеты, которые Васильев делал вместе с Вячеславом Соловьевым.

   Псать стихи Владимир начал давно, но в городское литобъединение пришел только в последние годы жизни. Раньше не решался. Однако всегда следил за публикациями местных авторов, внимательно прочитывал страницы «Ильменита». Ярко выраженное юмористическое начало соседствовало у него с ощутимой горчинкой. Ирония нередко была направлена на самого себя. И в стихах, и в жизни. Несуетная потребность писать не переходила у него в суетливое стремление печататься.

   Ндавно мне в руки попала самодельная книжка стихов В. Васильева. Стихотворения своего брата собрала Вероника Николаевна. Спасибо ей, а также Валентине Ильиничне и Марии Владимировне Васильевым за разрешение на публикацию. Эти стихи (и еще многие другие) были прочитаны на занятии литобъединения, и предложение опубликовать их получило полную поддержку.

   


Б. Фридлянский.



назад


Яндекс.Метрика