Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 8 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 18 января 2008 года

Мусорные закрома

   Слава Геракла коммунальщикам пока не грозит

   Вывоз праздничного мусора в машгородке остается чуть ли не основной злободневной темой последних трех недель.

   Пвторить подвиг мифологического героя Геракла пока не получается.

   Н днях коммунальным службам дали очередной новый срок на очистку северной части города — до конца этой недели.

   Кк и в прошлом году, коммунальные предприятия оказались не готовы к тому, чтобы вовремя убрать мусор, накопившийся в течение длинных январских каникул. Особо досталось машгородку: здесь переполненными стояли не только контейнерные площадки на улицах, но и мусорокамеры в домах. Впрочем, и в этой ситуации коммунальщики нашли повод для оптимизма: если прошлогодний завал ликвидировали только к началу февраля, то в этом году большая часть работ уже выполнена. Пока завал остается в микрорайоне И машгородка и в районе, который обслуживает ЖЭК № 3. После нескольких совещаний в администрации и критики депутатов на комиссии по городскому хозяйству предприятиям «Эко-Сервис» и ООО «ЖЭК» дали еще несколько дней.

   Кк можно понять из объяснений руководителей «Эко-Сервиса» и ООО «ЖЭК», определенные усилия предпринимались. Так, в машгородке установили 36 новых контейнеров, на автозаводе — десять, к тому же большинство контейнерных площадок удалось очистить достаточно быстро. Тем не менее, по подсчетам директора ООО «ЖЭК» Александра Казьмина, с начала года не было выполнено 36 рейсов, а учитывая «праздничную» нагрузку, и все 45. Основная задержка произошла из-за очистки мусоросборников, с которой коммунальщики не справились физически, просто не успевая грузить машины, в том числе вместительные, но уже порядком изношенные «Камазы». Не помогли и приобретенные в прошлом году шесть новых мусоровозов.

   Сйчас привлекли новых людей, выделили дополнительный транспорт. Те же «Камазы», каждый из которых прежде грузили целый день, теперь заполняют за полдня. Вот только вопросы о том, почему этого нельзя было сделать раньше, пока остаются без вразумительных ответов. К тому же, как выяснилось, в праздники у работников коммунальных служб было целых четыре выходных. По отношению к работникам это, конечно, хорошо. А вот по отношению к санитарному состоянию города это вряд ли разумно.

   Дпутаты комиссии по городскому хозяйству не смогли удержаться от того, чтобы в очередной раз не порекомендовать готовиться к уборке новогоднего мусора загодя, стараясь по максимуму привлекать необходимое количество людей и машин. Коммунальщики ссылались на плохое состояние техники, модернизацию которой необходимо продолжить. Депутаты же, отметив, что эффекта от последних закупок пока не видно, видят корень проблем в планировании «уборочного» процесса и контроле за соблюдением графика. Михаил Попов даже предложил для каждой погрузочной команды закупить по простенькому цифровому фотоаппарату: убрал мусор — зафиксировал сей факт с указанием дня и времени, а фотографию потом можно использовать как средство контроля.

    Сразу после решения проблем с вывозом «новогоднего» мусора на первый план выйдет проблема с уборкой ежедневного, «будничного» мусора, а как сойдет снег, опять на повестке дня «вдруг» окажется ситуация с ликвидацией несанкционированных свалок.

   А как у соседей?

   Вцентральной и южной частях города ситуация с вывозом мусора была менее критической, хотя и здесь не обошлось без проблем.

   ЖХ «Рассвет»: это коммунальное предприятие имеет два собственных мусоровоза. Но в праздники один из них сломался и встал на ремонт. Тем не менее ситуация не стала критической, как в машгородке. К сегодняшнему дню машина будет отремонтирована, и вывоз отходов возобновится в полном объеме.

   ЖХ «Коммунальщик»: возле мусорокамер и контейнеров остался только крупногабаритный мусор — елки, старая мебель и т. д.

   ЖХ «Альтернатива»: были проблемы с вывозом мусора, поскольку его объемы в праздники резко увеличились, а число машин «Эко-Сервиса» и частота их рейсов остались прежними. Сейчас «новогодние» отходы вывезены, остался крупный мусор.

   ЖХ «Жилищник»: самым тяжелым для дворников было 9 января, поскольку «Эко-Сервис» не вывозил мусор из контейнеров с этой территории в течение двух предыдущих дней. Особенно много его скопилось между домами № 2 и 4 на улице Победы. Сейчас ситуация нормализовалась.

   ЖХ «Октябрь»: графики вывоза ТБО в южной части города не срывались, машины «Октября» вывозили мусор почти каждый день. Но поскольку количество выбрасываемых миасцами отходов в праздничную декаду здесь, как и везде, резко возросло, техника не в полной мере справлялась с этим валом.

   ЖХ «Жил-Сервис»: имеющиеся в хозяйстве предприятия два мусоросборника и самосвал позволили бесперебойно в течение всех праздничных дней вывозить мусор из пос. Динамо.

   


По данным коммунальных служб.



назад


Яндекс.Метрика